Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Эркеры – завидная архитектура квартир
15 фев 2013, вася

Эркеры – завидная архитектура квартир

Метки: архитектура.

Основой конструкции может стать плита перекрытия или прочная консольная балка. Во время ремонта таких квартир хозяева часто попадают в тупик и не могут определиться с тем, как именно отделывать эту необычную часть комнаты, какие материалы для этого использовать. Эркер может иметь разные варианты конструкции. Это может быть отдельная часть, вынесенная за пределы основной стены дома, или же это может быть многоугольник, проходящий по всей высоте здания. Часть эркера, расположенная в квартире, также имеет разновидности, в основном отличается площадь и форма конструкции: квадратная, многоугольная, полукруглая или даже треугольная. Помимо стеновых эркеров встречаются и угловые, которые также придают помещению необычный вид, не затемняют пространство и дают простор для фантазий.

Оформление эркера – создаем дизайн

Проекты эркера всегда имеют остекление частичное или полное, и оформление такого окна является проблематичным. Возникает дилемма: оставить окна открытыми и наслаждаться прекрасным видом или все же применять в декоре плотные шторы? Если эркер имеет небольшой размер и узкие окна, то прекрасно подойдут римские шторы, которые могут регулировать поступление света в помещении и не загромождают пространство. Для оформления широких и больших эркерных конструкций придется привлечь все свой дизайнерские способности и фантазию, так как возможности безграничны. Можно применить в дизайне: вертикальные и горизонтальные жалюзи, нитяные шторы, японские панели, английские шторы и многое другое. Главное правило при оформлении эркера – это сочетание с остальным интерьером и гармония расцветки.

Выбор мебели, дизайн эркера и элементов интерьера для эркера зависит от того, где находится этот архитектурный элемент: в кухне, гостиной или спальне. Кухня с эркером – это отличный шанс создать комбинированную столовую зону и зону для приготовления пищи, где непосредственно эркер будет является столовой зоной. Можно будет не только поглощать пищу в комфортных условиях, но и наслаждаться видом из окна. Эркер в гостиной можно украсить самыми разными насаждениями: цветами и комнатными деревьями, создать небольшой сад или зеленый уголок. Спальное место в эркере с панорамными окнами – это мечта многих семейных пар, но мало кто становится обладателем такого романтичного спокойного гнездышка. Просыпаться, наблюдая за восходом солнца и засыпать, наслаждаясь закатом – что может быть прекраснее.

Эксплуатация эркерной конструкции

Варианты использования эркера:
  • зеленый уголок с оптимальными условиями для роста зелёных насаждений;
  • романтичное спальное место;
  • сцена или танцпол, что актуально для артистов или семей с детьми;
  • кухня с эркером – удобная столовая зона с полупрозрачными шторами и точечными светильниками;
  • удобная и комфортная рабочая зона с плотными шторами и удобным полукруглым столом;
  • проекты эркера позволяют создавать домашний кинотеатр, который можно оформить темными плотными шторами и многочисленным оборудованием;
  • если любите читать, то почему бы не переоборудовать эркер в специальное место для чтения, наверняка вы в детстве любили сидеть с книгой на подоконнике.

Способы отделки эркера

Дизайн эркера не имеет границ и ограничивается лишь вашей фантазией. Можно использовать различные материалы для отделки стен: панели, вагонка, классические или жидкие обои. Подойдут любые варианты напольных покрытий: ламинат, особенно для зоны отдыха или столовой, полы с подогревом, актуально для семей с детьми, даже можно использовать линолеум или плитку, опять же все зависит от убранства остальной части комнаты с эркерной конструкцией. Из мебели можно выбрать: современные угловые или классические диваны, мягкое удобное кресло, стол и стулья.

Конструкция потолка и потолочный светильник в эркер – видео

Вопросы

  • Ребят, хочу камин. Этим, в принципе, все сказано. Дом свой, без соседей безо всего. Имеется

    мастер 8 лет назад
  • Я не очень знаком с фасадной отделкой, но вот пришло время отделывать и свой дом. И мне в магазине

    бугор 8 лет назад
  • Всем привет. У нас полным ходом косметический ремонт. Вроде бы основную работу сделали, осталось

    прораб 8 лет назад
  • Скажите, а можно использовать лепнину из пенопласта для фасадных работ? Хочу придать более

    ремонтник 8 лет назад
  • А скажите мне, пожалуйста, от чего зависит выбор толщины магнезитовой плиты? Разбег толщины

    svetlak1983 8 лет назад