Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Робот пылесос: что это?
10 ноя 2011, mart

Робот пылесос: что это?

В нашу повседневную жизнь роботы пылесосы стремительно ворвались в начале нового века и сегодня практически все знают, что это за прибор, многие уже являются его счастливыми обладателями, а большинство только мечтает завести себе такого умного домашнего помощника.

В общем, робот пылесос представляет собой обыкновенный пылесос, который оснащен искусственным интеллектом и предназначен для абсолютно автоматической уборки помещений. На сегодняшний день роботы пылесосы (в том числе и робот пылесос моющий) относят к классу так называемой интеллектуальной бытовой техники.

Традиционно все роботы пылесосы производят уборку или же по расписанию, или же по команде потребителя. При этом, выполняя саму уборку, робот движется по поверхности, убирая с нее мусор, а, встретив препятствие, самостоятельно принимает решение о способе его преодоления. В конце уборки многие роботы пылесосы возвращаются к зарядному устройству.

Роботы-пылесосы: отзывы, история, производители

Сегодня на рынке представлено великое множество различных роботов пылесосов, что вызывает у потребителей вполне закономерный вопрос: «Где купить, как выбрать и какой робот пылесос действительно лучший?». Дабы ответить на этот вопрос мы проведем сравнение роботов пылесосов, которые представлены сегодня на рынке, при этом рассмотрим эти бытовые приборы в хронологии их появления в продаже (на рынке сегодня пока еще не такая уж частая новинка робот пылесос). Отзывы об определенных роботах пылесосах, которые так часто интересуют многих потребителей, в этой статье также будут рассмотрены.

Итак, первой «ласточкой» на данном рынке был робот пылесос от компании lg (ЛГ), который появился на прилавках в 2003 году под названием Roboking. К явному преимуществу этого робота пылесоса можно отнести его низкий уровень шума.

Чуть позже, но в этом же году, на рынке появился еще один робот пылесос от компании samsung (самсунг) - VC-RP30W. К особенностям данной модели также можно отнести и то, что с его помощью, благодаря наличию встроенной камеры, владельцы этого бытового помощника могут следить посредством интернета за своим домом.

Спустя год выпустила на рынок свой робот пылесос компания iRobot (ай робот), причем это была уже обновленная вторая версия такого бытового устройства. Назывался этот пылесос Roomba (Румба). Отличался Irobot roomba несколько большими техническими возможностями, что, естественно и вполне закономерно, отразилось и на возросшей цене устройства.

Прошло еще немного времени, и компания iRobot вновь порадовала своих потребителей, на сей раз выпустив уже пылесос робот моющий. Причем достаточно примечательно, что данный домашний моющий помощник может не только производить влажную и сухую уборку, а также чистить пол щеткой, но и «умеет» даже сушить вымытый после себя пол.

Если все выше обозначенные компании и их роботы пылесосы можно отнести к устройствам первого поколения, то сегодня в продаже появились и более современные устройства. Значительно изменился и рынок компаний, которые предлагают потребителям подобные бытовые приборы. Ниже мы рассмотрим самые популярные на сегодняшний день роботы пылесосы.

Для начала стоит отметить роботы пылесосы smart cleaner, которые при своей оригинальной конструкторской форме и не высокой цене отличаются прекрасной функциональностью и высокими результатами в борьбе и с мелким, и с крупным сором.

Отметить стоит и ай робот пылесос 547. Особо уместным применение такого робота пылесоса будет в доме, где есть аллергики или маленькие дети, ведь он обладает, кроме всего прочего, еще и тонкими фильтрами очитки воздуха.

Стоит отметить и пылесос premium cleaner 2011, который благодаря своей сравнительно невысокой цене пользуется у потребителей сегодня огромным спросом.

Заслуживает внимания и модель Scooba 380 от iRobot, которая отличается большим количеством времени работы без подзарядки.

Прекрасная модель робота пылесоса – это br 100. Почему? Да потому, что кроме всего прочего этот робот умеет еще и дезинфицировать поверхность, а значит подходит и для бассейна.

Неплохая модель и Robo Cleaner RC 3000 от компании karcher (керхер), однако, благодаря ее высокой цене, позволить себе такой робот пылесос смогут далеко не все.

Пылесос iClebo (Исебо) Smart также, безусловно, заслуживает внимания, поскольку при отличной функциональности стоит совсем недорого.

Отметить нужно и робот пылесос ROOMY (Руми) SILVER DOG, который также может проводить дезинфекцию полов.

В завершение стоит отметить что, несмотря на то, что на рынке вы с легкостью сможете найти недорогой китайский робот пылесос, от его приобретения стоит отказаться в пользу более дорогих моделей, как минимум, от корейских производителей.

  • 22 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • 4 дек 2013, Анатолий

    Мы все таки Панду купили. У дочки и жены длинные волосы и как я понял во время уборки они бы наматывались на центральную турбощетку. А с нашим роботом нет проблем - иногда волосы наматываются на боковые щетки, но их чистить очень легко. Да и вообще мне он нравится - хозяйственный такой, как говорит моя дочка - домовитый! Пользуемся им уже третий месяц и пока проблем не было (тьфу, тьфу, тьфу). Очень удобный контейнер - гораздо лучше чем мешки и пакеты, которые надо менять.

  • 2 сен 2013, Валентина

    А у нас Панда Х500. Пользуюсь им уже два месяца - очень довольна. Покупала по рекомендации свекрови - у них такой робот-пылесос появился еще в прошлом году (свекру подарили на юбилей). Качество уборки очень радует - за 10 000 полноценный пылесос себе купили. Убирает даже в углах (просто знаю, что многие владельцы роботов жалуются именно на эту недоработку). Комплектация тоже очень неплохая - всякие щеточки, тряпочки и запасные детали (фильтры и щетки). Теперь наслаждаюсь чистотой в доме - очень приятно ходить дома без тапочек, потом что включаем его почти каждый день.

  • 16 июл 2013, Нанайка Ответ на комментарий бугор

    Так вы купите робот-пылесос и обзаведитесь виртуальной стеной - это очень удобно. В нашем пылесосе они шли в комплекте (Panda X500), в других моделях они идут отдельно, надо уточнять у продавца. Это два таких маячка, которые образуют невидимую стену, за которую робот не полезет. В вашем случае это самое оно. Их также можно использовать, чтобы зонировать квартиру, например, когда уборка нужна только в одной комнате или наоборот в одной не нужна. Мы так делали, когда у нас ребенок спал, у нас не сильно шумит, так что ребенку не мешал. Очень удобная вещь, советую озаботиться этим заранее.

  • 28 июн 2013, Вероника

    А я от своего Панды Х500 балдею. Пользуюсь им уже больше года - полный восторг. Дома стало чистенько, пыль и крошки к ногам не липнут. Очень нужная вещь в квартире. Покупали когда я беременная была, с пузиком было убираться тяжело. А уж когда ребенок родился вообще пригодился - не представляю, как без него бы справлялась. А с ним красота - пока гулять на улицу пошли он дома чистоту-порядок наводит. Отлично справляется с мусором и пылью по углам и вдоль стен - и там и там чисто. На зарядку сам встает, работает тихо. Я им очень довольна, даже не знаю что буду делать если сломается. Покупали не очень дорого около 10 т.р.

  • 15 июн 2013, Вера

    Отличный девайс для дома - после него обычный пылесос уже не захочешь покупать. Мы покупали Панду Х500 месяца 4 назад. Перестала успевать убираться - появился маленький ребенок и со временем совсем туго стало((( Вот муж мне и предложил обзавестись роботом-пылесосом. Теперь, когда каждый день вместо меня он ползает по квартире и пылесосит я очень довольна. Убирает вполне прилично, может где-то и оставляет какой-то мелкий мусор или какой-то участок пола, но я не замечала, да это и не критично - где грязно он обязательно уберет. Мое мнение - очень полезная в хозяйстве вещь, особенно когда не успеваешь сама.

  • 31 май 2013, Галинушка

    У нас Панда Х500. Очень удачное приобретение с моей стороны. Был выбор между мультиваркой и робот-пылесосом. Работает уже год без малого, ни одной поломки. Убирает отлично - даже придраться н к чему. нем еще есть функция влажной уборки, но ее редко используем - раз в неделю примерно, а так пылик запускаем каждый день. По квартире бесцельно не блуждает в поисках базу сразу едет на место. Насколько я знаю у него система ориентирования удачная. Качество уборки на всех поверхностях одинаково хорошее, даже на ковре мусора нет, пыли собирает очень много - даже удивительно, где он ее берет. Из-за того, что в высоту небольшой умудряется заезжать и под шкаф и под кровати-диваны. Очень довольна, о покупке не пожалела.

  • 14 май 2013, Галина

    Робот-пылесос вещь стоящая. У меня сестра очень хотела и мы ей подарили на день рождения. Она заказывала именно Панду Х500. Она от него в восторге - говорит дома стало намного меньше, шерсти о кошек тоже нет. Она астматик и для нее все аллергены дома ни к чему. Сейчас зато балдеет - и воздух чистый и убираться не надо. Я считаю, что вещь дя ежедневной уборки очень хорошая. Можно , конечно, и за 30000 купить, но есть ли смысл. Я вижу как у нее работает и не понимаю что еще нужно. Есть конечно с функцией влажной уборки и прочими наворотами, но я считаю это лишнее, а переплата за них иногда ощутимая.

  • 1 ноя 2012, Артем Ответ на комментарий Natali

    У меня тоже Deebot D58, он очень аккуратен и ловок - умудряется проникать практически во все углы квартиры. Под ногами не мешкает, а самое главное - чистит очень тщательно. Даже как-то свободного времени становится больше, потому что уборка происходит в автоматическом режиме.

  • 3 окт 2012, Елена

    Купила Румбу 780 два месяца назад. Оцениваю на 4. Часто блудит и сам не находит базу, несмотря на маяки. Бывает из трех комнат уберет 2 и домой поехал. Устал. Но убирает чисто. Шерсти кошачей в доме больше нет. И пыль на полках почти не оседает. Пылесосит ежедневно. Шибко дорогая модель себя не оправдала, т.к. улучшенная система навигации хромает на обе ноги.

  • 3 июл 2012, Annet

    купила пылесос примерно полгода назад, безумно рада покупке. Вещь реально нужная) Убирает очень хорошо, времени занимает только чистка щетки, да и то минут 10. А так появилось полно времени, пока пылесосит, можно покулинарить на кухне))
    Когда начала выбирать, поняла что вообще не разбираюсь, рылась в инете, нашла много информации, но более разжевано мне рассказали по телефону. Обрисовала план квартиры, что хочу получить в итоге, и по цене подобрали.

  • 31 май 2012, Николай Ответ на комментарий бугор

    У нас ленолиум и все ок. Недавно был в гостях у своего хорошего друга, у них в квартире ламинат, и, вот совпадение, точно такой-же робот-пылесос :) И тоже все ок!

  • бугор
    24 май 2012, бугор Ответ на комментарий Николай

    Подскажите, какое покрытие у вас на полу? Я вот думаю, что по ламинату он будет проскальзывать. В некоторых комнатах вообще ковры на полу лежат. Даже и не знаю, сможет ли он преодолеет такие препятствия. Да и по шумности во время передвижения по ламинату будут неудобства.

  • 16 май 2012, Николай Ответ на комментарий ремонтник

    По функциональности прибор превзошел все мои ожидания. По квартире катается и никому не мешает, не шумит. Стоит такая модель сейчас 26700 рублей, в комплект входит робот-пылесос + ручной пылесос циклонического типа. Рекомендую посмотреть

  • ремонтник
    21 апр 2012, ремонтник Ответ на комментарий Николай

    За сколько брали модель? Я вот тоже планирую прикупить себе на день рождения что-то подобное, но вот пока с ценой не определюсь и модель для своих полов не выберу. Судя по функциональности той модели, что у вас, мне бы она подошла, буду искать где купить или, скорее всего, заказывать.

  • прораб
    21 апр 2012, прораб Ответ на комментарий aleksey

    Средняя стоимость робота пылесоса достигает около 600 долларов. Есть модели и за 12-15 тысяч рублей, но они слабые и малофункциональные. Оптимальный вариант робот пылесос по стоимости 30-35 тысяч рублей. Множество вариантов насадок, расширенный функционал, десяток настроек, гарантия, ну и конечно должный эффект.

  • мастер
    21 апр 2012, мастер Ответ на комментарий Natali

    А как он вам под ногами, не мешает? Мне, почему-то кажется, что если я его себе приобрету, то очень быстро просто раздавлю. Сколько видел роликов и по телевизору как они работают, так всегда под ногами ездят. Поэтому думаю, а стоит ли оно того чтобы покупать такого помощника, все-таки не дешевая игрушка.

  • 17 апр 2012, Николай

    Год назад брал в \"31 Веке\" DeeBot D76, пользуюсь им и по сей день. Прибор умеет много интересных фишек и что самое главное - автоматически наводить уборку пыли и мусора с пола. Я считаю робот-пылесос должен быть в каждой современной семье.

  • 5 янв 2012, aleksey

    А не подскажете сколко он примерно стоит?

  • 26 дек 2011, Natali

    Я уже давно пользуюсь роботом-пылесосом DeeBot D58. Это очень удобно. Пока он убирает, я могу заниматься другими делами. Особенно я рада тому, что он у меня есть, в канун праздников, когда надо и дома порядок навести, и праздничный стол накрыть, и на работу сходить. С роботом на одно дело меньше становится.

  • svetlak1983
    10 ноя 2011, svetlak1983

    Я брал себе небольшого робота со встроенной ультрафиолетовой лампой для дезинфекции пола. Устройство очень удобное. На вещи и другие препятствия не наезжает, сенсоры достаточно чувствительные. Могу спокойно оставить его в работе и уйти по делам, есть таймер и режим, который выставляется на пульте ДУ. Единственное что, он не очень справляется с углами и приходиться самому убирать, но это не значительный минус. Самое главное, что он способен заехать под кровать и все там сделать без моего участия.

  • yawa
    10 ноя 2011, yawa

    У меня такой пылесос работает уже около полгода, покупал в интернет магазине. Качество уборки очень понравилось. Жаль что только не моющий брал, такие в два раза дороже были. Но мой, со своей функцией справляется отлично и препятствия любые преодолевает. Поначалу кошка правда нервничала, долго наблюдала за ним, а теперь это ее любимый друг.

  • бугор
    10 ноя 2011, бугор

    Я еще не пользовался таким устройством, но очень хотелось бы обзавестись, так как явно, что уборка не мой конек. Все же после прочтения статьи пришел к выводу, что робот-пылесос, как правило, имеет круглую форму и в углах все равно придется убираться только руками. К тому же, есть проблема, на полу могут стоять вазы и другие всевозможные элементы декора, которые нельзя стукнуть и опрокинуть, конечно, робот-пылесос это обязательно сделает. Ну и самое главное, на уборку у него уйдет намного больше времени чем у меня и вместо того чтобы за пару минут пропылесосить придется ждать и следить за устройством.

  • В этом году лето бьет все рекорды по количеству жары, обрушившейся на неподготовленных к подобным аномалиям людей. Но, так сказал буквально на днях главный «метеоролог» России, «похолодание ожидается в нашей стране... в январе», то минимум, что можно сделать в таких условиях — жить-то нужно — вооружиться советами о том, как защитить свое жилье от жары на улице и сделать его пригодным для комфортного проживания. Поэтому советы, собранные в данной статье, — именно об этом.

Вопросы

  • Требуется ваша консультация по самостоятельной установке кондиционера, мы наконец-то определились с выбором.

    eliz 13 лет назад
  • Ребят, хочу камин. Этим, в принципе, все сказано. Дом свой, без соседей безо всего. Имеется

    мастер 8 лет назад
  • Я не очень знаком с фасадной отделкой, но вот пришло время отделывать и свой дом. И мне в магазине

    бугор 8 лет назад
  • Всем привет. У нас полным ходом косметический ремонт. Вроде бы основную работу сделали, осталось

    прораб 8 лет назад
  • Скажите, а можно использовать лепнину из пенопласта для фасадных работ? Хочу придать более

    ремонтник 8 лет назад