Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
16 апр 2013, прораб

Фильтр против накипи!

Метки: фильтр.

Недавно заглянул в чайник и пожалел, что это сделал. В чайнике толстый слой накипи, который даже не знаю, как и убирать, а потом, мы ведь кипятим воду из-под крана, это значит, мы ее и пьем. Но воду для питья можно еще как-то отфильтровать, а что делать с кипячением? Есть ли какие-то фильтры от накипи? Как справиться с этой проблемой?

  • 4 Ответы
  • 30 мар 2014, Patty Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    That's a smart answer to a dilficuft question.

  • 26 мар 2014, wangraf

    Странно, а почему нельзя применить фильтр для умягчения воды, на основе ионообменной смолы? К сожалению вот про эти установки гидрофлоу, которые рекомендовали Выше, нет никакой информации, кроме той, что состав воды не изменяется, применение в качестве экспериментального метода по удалению жесткости похожими на эти установки, проводились еще при советском союзе, однако их работа была в последствии подвергнута критике и возникают большие сомнения в работоспособности данных систем. При всем при этом метод ионного обмена для борьбы с солями жесткости известен уже давно, при этом известно, что и состав воды изменяется. При чем здесь сброс на почву? Вы считаете, что если человек будет сбрасывать на почву продукт регенерации, а именно NaCl на почву - это вредно, но при этом это будет подразумевать, что он будет сбрасывать на почву и другие продукты своей жизнедеятельности - это не вредно? Единственное, необходимо понимать, что если Вы выбираете систему умягчения воды на основе ионного обмена, необходимо иметь ввиду, что происходит изменение состава воды и соли вызывающие накипь заменяются на соли Na, в пропорции 1 мг*Экв/л Ca2+ на 2,9 Na, а Na жестко нормируется, поэтому оправдано применение фильтров умягчителей при снижении жесткости не более, чем на 7 мг*Экв/л.

  • вася
    16 апр 2013, вася

    Если нет фильтра от накипи, это не значит, что от нее нельзя вообще избавиться. Можно препятствовать ее образованию или налипанию на нагревающие поверхности. Правда, сделать это можно только с применением химии, а это значит, что вам придется следить за жесткостью воды, за наличием материала. Подобные методы, кстати, наносят экологический вред, поскольку продукт вашей деятельности нуждается в отдельной утилизации и категорически запрещен для слива на открытую почву. Не стоит думать, что в магазине вы нашли что-то из ряда вон, а здесь вам соврали, и фильтры для воды существуют. Вам придется регулярно пополнять запас реагентов, сливая совсем не лишние деньги в магазин. Единственное, что можем посоветовать – это использовать устройства типа Гидрофлоу для отталкивания солей жесткости от труб и нагревательных поверхностей. И экология останется в норме, и здоровье, и что немаловажно – средств уходит на такие средства по минимуму.

  • ya_vse_znayu
    16 апр 2013, ya_vse_znayu

    Подобную накипь можно встретить и на ТЭНе, и в электрических чайниках. Накипь образуется из солей жесткости, растворенных в воде. Она не видна, как, к примеру, ржавчина или песок, а значит, фильтров от накипи, к сожалению, в природе не существует – возьмите, к примеру, растворенную в воде обычную соль и попробуйте отделить ее от воды. Сделать это невозможно. Мы можем увидеть накипь лишь на нагретой поверхности или уже после кипячения вы видите ту же корку накипи. Вот так и получается, что пока вода не нагрета, чайник не вскипел, увидеть ее невозможно, а после того как вода вскипела, вы видите результат на стенках чайника или на поверхности ТЭНа.