Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
1 мар 2012, вася

Микропроветривание

Через пару месяцев буду менять старые деревянные окна на пластиковые. От друзей слышал, что после замены на пластик, в квартире ухудшается микропроветривание и периодически начинает появляться плесень на стенах возле окна. Установщики окон советуют заказывать окна с микропроветриванием. Мне вот и интересно, достаточно ли будет стандартного микропроветривания?

  • 6 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • ремонтник
    3 июл 2015, ремонтник

    Вообще первый раз слышу, что в плаcтиковом окне может отсутствовать микропроветривание. Там стоит такая система задвижки, которая и регулирует открытие окна. Возможно первые стеклопакеты не имели такой функции, но сейчас это как бы подразумевается по умолчанию.

  • мастер
    3 июл 2015, мастер

    Пару лет назад мои родители захотели поменять окна во всей квартире и очень боялись того, что на стенах появится плесень, что микропроветривнаие не решит вообще никаких проблем с воздухообменом. Я уговорил поставить только одно окно там, где это самое микропроветривание нужно меньше всего. Установили его в кухне. Уже через месяц родители заказали во все комнаты. Да, у всех есть система микропроветривания. И никакой плесени ни разу не появилось.

  • 17 мар 2013, илья

    из личного опыта-заменил все окна пропала вся естественная вентиля микро проветриванье не выход из положения создаёт сквозняки чтобы там не говорили установщики вешают лапшу на уши чтоб продать и установить как им удобно а не как надо. не ленитесь ищите информацию в интернете про правильную установку и про клапона на окна пвх

  • yawa
    2 мар 2012, yawa

    Давайте разберемся, что подразумевается под словом – микропроветривание. Это устройство каналов, которые встроены в энергоэфективные окна. На западе, воздух через окна подается при помощи специальных клапанов, расчет ведется из того сколько необходимо для дыхания одного человека в среднем за час. В наших же окнах, если фирменные, то используются каналы, без клапанов, просто подача воздуха «сквозняком», в подделках ничего такого нет. Влажность в квартире будет повышаться, если у вас не работает вентиляция. Если все в порядке, то плесень и грибок на стенах вам не страшны. Окна тут не причем.

  • бугор
    2 мар 2012, бугор

    Я уже как-то слышал подобное мнение. Несколько лет назад я менял окна в доме, но не сразу все, а постепенно. Сначала заменил в коридоре, поставил там пластиковое окно для пробы, так как это помещение у меня самое сырое. После этого, когда убедился, что сырость уходит периодически, поставил еще три окна в других комнатах. Так что ничего страшного в пластиковых окнах нет, смело ставьте и пользуйтесь на здоровье.

  • ya_vse_znayu
    2 мар 2012, ya_vse_znayu

    Все вы неправильно поняли. Плесень и грибок не появляется возле окна только из-за недостаточного проветривания помещения. Если поставите пластиковые окна, после нужно хорошо прогреть комнату, и никакой грибок вам не страшен. Окна сейчас делают со специальными каналами на микропроветривание, так что можете не думать об этом.