Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
16 окт 2013, svetlak1983

Не работает циркуляционный насос в системе отопления

Метки: насос.

Здравствуйте. Еще три года назад установил себе индивидуальное отопление, при этом забыл о дискомфорте, когда на улице уже минус, а центральное отопление все никак не включат. Зато теперь даже не думаю, о том, что отопительный сезон не начался или же закончился, когда надо тогда и включил отопление. Но на днях решил проверить работоспособность системы и выявил, что циркуляционный насос не работает. Он в принципе включается и гудит, но не циркулирует воду, как будто заклинил. Если кто-то с подобной проблемой сталкивался, то подскажите в ее решении. Или может сразу приобрести новый насос и не морочить себе голову?

  • 3 Ответы
  • 29 мар 2014, Kierra Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    If inmrtfaoion were soccer, this would be a goooooal!

  • yawa
    18 окт 2013, yawa

    Вы пишите, что насос работает, но не циркулирует, скорее всего, он заклинил от отложения солей и для этого, вам лишь потребуется на головке насоса снять пробку и попробовать прокрутить крыльчатку, это можно сделать при помощи отвертки. Только для начала перекройте краны отопительной системы, которые должны находиться перед и после насоса. Если насос не заработает, то его лучше отнести в мастерскую, чтобы его там полностью почистили. Ну а лучше всего установите новый насос, чтобы эта проблема вас не застигла в лютые морозы, и вам не пришлось мерзнуть, а старый насос отремонтируйте и отложите как запасной.

  • ya_vse_znayu
    18 окт 2013, ya_vse_znayu

    Конечно, будет лучше, если вы приобретете новый циркуляционный насос, а старый можно отремонтировать и использовать как запасной. А заклинить насос мог из-за различных отложений и для этого открутите пробку на насосе и попробуйте с помощью отвертки прокрутить вал двигателя, при этом действовать нужно предельно осторожно потому как вал хрупкий и его можно повредить при сильном нажатии. Если же этот способ вам не помог, то нужно разобрать насос. Для этого предварительно нужно снять насос, закрыть резьбовые соединения и залить вовнутрь насоса уксусною эссенцию, разбавленную пополам водою, и оставить все это на 24 часа. Это поможет убрать все отложения. После разборки удалите остатки отложений, при необходимости ротор нужно зачистить шлифовальным кожаным кругом. Затем соберите насос и проверьте его работоспособность.