Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
22 дек 2011, мастер

Нужен рекуператор для обогрева

На улице начала опускаться температура, хочу немного добавить тепла в доме при помощи рекуператора. Подскажите, как лучше подобрать такую систему? Мне больше всего он потребуется в зимнее время.

  • 5 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • вася
    29 апр 2015, вася

    Да, вот что в чем действительно нуждается рекуператор для обогрева, так это в утеплителе. Точнее – нужно использовать пробку или дерево для изготовления рамок. Если вы покроете стенки еще и минватой, то повысите КПД самого рекуператора. Только не забудьте про сливной шланг, который будет выводит конденсат. Его появление, поверьте, неизбежно, чего бы вы придумали.

  • svetlak1983
    29 апр 2015, svetlak1983

    Я делал пару лет назад рекуператор для подогрева сам. Тоже стало как-то не сильно тепло в ту зиму, пришлось повозиться. Брал пластины, оставлял зазор буквально в три миллиметра между ними, ваял пластинчатый радиатор, а дальше мудрил с нагревателем. Права, первую коробку я сваял неахти какую – пришлось переделывать с учетом теплоизоляции.

  • ремонтник
    22 дек 2011, ремонтник

    Насколько я знаю, работа рекуператора зависит от двух внутренних вентиляторов, шум небольшой. Но если речь идет об обогреве, тогда нужно при выборе делать именно на это упор. Получается, что некоторые модели могут работать в штатном режиме на воздухообмен, а некоторые постоянно воздух прогревают до заданной температуры.

  • бугор
    22 дек 2011, бугор

    Я также однажды задавался этим вопросом. Вычислил вот что, электрическая мощность, которая нужна для эффективной работы рекуператора и соответственно обогрева незначительна. В зависимости от типа, мощность находится в диапазоне от 3 до 45Вт. А это в несколько десятков раз меньше сохраняемого тепла рекуператором необходимой тепловой энергии, что и сделало его одним из самых эффективных в области вентилирования.

  • ya_vse_znayu
    22 дек 2011, ya_vse_znayu

    Вообще-то, правильный выбор места расположения и типоразмера рекуператора может подсказать только опытный специалист по системам вентиляции и только, побывав у вас дома. Однако есть возможность и самостоятельно решить этот вопрос, но только нужно помнить, что основной источник влажности, загрязнения воздуха и газообмена является человек. Получается, чем больше у вас людей проживают в доме, тем мощнее нужен рекуператор. Значит, при выборе смотрите на величину воздухообмена по площади и кубатуре помещения и конечно отталкивайтесь от числа жильцов. Если подсчитать примерно, то на каждого человека постоянно находящегося в помещении необходим запас потока воздухообмена на уровне 25 м3/ч.