Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
5 дек 2013, Never

Проводка к счетчику

Доброго времени суток! Чтобы опломбировать электросчетчик после замены кабеля, наши энергосети требуют либо вынести счетчик на фасад дома, либо сделать проводку к счетчику внутри дома открытой. Мы сделали проводку скрытую и пригласили электрика. Он пришел, посмотрел, и поставил ультиматум или-или. Но ведь открытая проводка - это не эстетично. Не каждый у себя в доме хотел бы иметь провода наружу. Есть ли закон это подтверждающий? А заставить нас на улицу счетчик выносить - тоже не имеют права. Как поступить?

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 8 дек 2013, Never Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    Да, вот еще вопрос. Электрик сказал, что проводка к счетчику не должна идти сквозь стены. А как это? Как можно минуя все стены провести провод? Хотя бы в одном месте стена будет просверлена и в это отверстие проложен кабель. Может есть какие-то правила укладки кабеля сквозь стены, учитывая, что дом кирпичный?

  • 8 дек 2013, Never

    Спасибо за ответ. Просто счетчик у нас не электронный, а индукционный. А он, насколько мне известно, не устанавливается в помещениях с температурой ниже 0 градусов. А вот по поводу открытой проводки - перелопатила все ПУЭ, но ничего не нашла. Думала, что это носит рекомендательный характер. Конечно, электросети таким образом хотят избавиться от хищения. Но опять же, ничего такого я не нашла в документации.

  • ya_vse_znayu
    8 дек 2013, ya_vse_znayu

    Законы для каждого города и области свои, есть, конечно, и общероссийские установки по электробезопасности, но ультиматум электрика имеет место быть. Вынести на фасад дома счетчик электричества это нормальная практика. Если не хотите переносить счетчик, то сделайте открытую проводку, но тогда поместите ее в канал, так будет намного эстетичнее выглядеть, а потом, когда опломбировку примут, можно и как-то задекорировать этот кабель-канал, к примеру, используя какой-нибудь цветок или полочку.