Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
7 июл 2011, Борис

Установка розетки с землёй!?

Ситуация такая - есть торчащий из стены кабель, к которому напрямую подсоединена электроплита. хочу установить проточный водонагреватель (5кВт) (для включения несколько раз в год). возиться с прокладкой до щитка с установкой нового автомата не хочется... а хочется сделать проще: разрезать имеющийся кабель и поставить двойную розетку (на будущее, чтобы туда же были подключены и электроплита и духовка которой еще нет... и иногда выключать одно из двух, и подключать водонагреватель). слишком много слов, итак вопрос: как определить где фаза, где нуль, где земля? вернее фазу то определить расплюнуть, как быть с другими проводами? простите если дублирую тему. прошу терминами электриков не писать, а так, для обычного человека скажем так "разжевать"))

  • 5 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • вася
    8 дек 2014, вася

    Нет, ну как это заземленная розетка не нужна? Очень даже нужна, даже если подключаемое устройство будет использована трижды в год. Это вопрос элементарной безопасности. Особенно, учитывая, что кабель торчит из стены. Если нужно устанавливать розетку на месте этого кабеля, то, соблюдая все правила безопасности, вы должны определить фазу, той же отверткой. Затем уже приступать к установке. Ошибиться, на самом деле, весьма сложно в этом. А у вас просто имеется страх перед работой с электричеством, вот и все.

  • ya_vse_znayu
    8 дек 2014, ya_vse_znayu

    Если писать относительно домашнего подключения, то вам просто нужно запомнить, что напряжение между землей и розеткой должно быть максимально приближено к нулевому значению, а земля – это как раз и есть фаза, то есть, 220 вольт. В квартире чисто гипотетически заземление происходит путем отключения от подстанции. В квартирах фазу чаще всего ищут обычной отверткой с индикатором. Но, честно говоря, я сомневаюсь, что вам в данном случае нужна заземленная розетка исходя из общепринятых понятий.

  • 8 июл 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий maximus

    А кто отменил индикаторную отвертку??? Единственный косяк с ней — это надо знать что внутри: светодиод с полевым транзистором или неонка. Если вариант первый, то отвертка будет показывать напряжение даже на выключенном бытовом приборе, очень чувствительная она. А вот неонка показывает фазу, а ноль не высвечивает.

  • 8 июл 2011, maximus

    Мультиметр вам в помощь, с этим прибором в лёгкую определите где фаза в проводке, а где ноль.

  • 8 июл 2011, автор

    Не берусь утверждать на все 100%, но вроде как нынче кабели должны маркироваться цветными проводами (то бишь разноцветной изоляцией проводов). Итак, синий — это должен быть ноль, зеленый или желтый (или вообще двухцветный - желто-зеленый) — заземляющий, а черный или коричневый — фазный.