Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
6 мар 2015, svetlak1983

Из чего строить баню

Метки: баня.

Вопрос касательно материалов, из которых можно построить баню. Баня стала актуальна, поскольку, мы уже второй год живем на даче в летний сезон, но особо денег сейчас нет, а материалы дорожают прямо на глазах. Хотелось бы поскромнее строительство, можно даже не с печью, а с котлом, поскольку, это даже не баня, а скорее помывочная будет.

  • 2 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • мастер
    6 мар 2015, мастер

    У меня ребята на даче тоже затеяли строительство бюджетной бани. Щебень для фундамента, и тот взяли где-то с большой скидкой. Заливали сами – купили миниатюрную бетономешалку, сэкономив на заливке бетона. А потом выложили баню из блоков. Сами выкладывали, вполне себе прилично получилось как для первого раза. По деньгам я вот сейчас не помню, но с учетом сэкономленной работы выходило сильно прилично. Минус при строительстве – отсутствие нужного количества времени. Они, может быть, уже бы и построили, но работающие строить на даче могли только по выходным. Блоки выходят вполне себе дешево, кладка идет быстро, ставить котел и правда выйдет дешевле, чем выложить печь. Тем более, ее надо уметь выкладывать. А котел и не на дровах вовсе может работать, и экономит он прилично и тепло, и финансы. А вот на площади экономить не советую. Душевая должна быть отдельно, предбанник отдельно, вот если только саму баньку компактнее сделать.

  • ya_vse_znayu
    6 мар 2015, ya_vse_znayu

    Баня на участке – это хорошо. Предлагаю все же оставить баню деревянной. Но не обязательно брать обычный брус – можно взять и клееный. И стены будут не круглыми, а ровными, и протыкивать ничего не нужно будет, утеплять станет проще, возводить легче. А то, что не обычный брус вам сэкономит вполне себе приличную сумму. Еще можно на устройстве изнутри сэкономить. Не нужно делать баню сильно большой – не семья из двенадцати человек мыться будет. Вполне достаточно скромной комнатки, небольшого полка, душ, опять же, может стоять, а можно обойтись обычной бадьей с водой.