Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
6 фев 2015, мастер

Можно ли утеплять стены изнутри?

Метки: стены.

У меня вопрос возник в связи с наступающими холодами. Если есть средства и желание, можно ли утеплить стены дома или квартиры изнутри? Ну, вот захотелось мне, например, в квартире стены утеплить, но так, чтобы не испортить фасад дома. И если можно, то чем лучше это сделать?

  • 2 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • прораб
    6 фев 2015, прораб

    Я бы посоветовал вам в случае утепления изнутри воспользоваться пенополиуретаном. Создать двойную стену из утеплителя. Вы создаете влагонепроницаемый барьер. Но между слоями обязательно нужно оставлять воздушный зазор, иначе влага все равно будет скапливаться. Зазоры можно сделать с помощью маячком или специальной конструкции. Можно воспользоваться ЭППС. И сажать его на влагоотталкивающую смесь. Смесь нужно перфорировать игольчатым валиком, чтобы обеспечить максимальную стыковку материала и смеси. Любая, даже самая маленькая щель в результате может разрушить ваш слой утеплителя, а значит, вы просто купили материал и увеличили толщину стены без особой надобности.

  • ya_vse_znayu
    6 фев 2015, ya_vse_znayu

    Я понимаю, что вы хотите сохранить тепло, но стоит ли рисковать и делать утепление изнутри? Это сопряжено с рядом проблем и рисковать лишний раз не стоит, но есть ситуации, когда иного выхода нет. Например, внешний вид, фасад дома, запрещено изменять или за стеной имеется шахта лифта, и у вас элементарно нет возможности это сделать. А может быть, у вас за стеной проходит деформационный шов между двумя зданиями. Вот тога да, делать нужно изнутри, в остальных случаях только наружное утепление. Хотя, если дом каркасный, то утепление изнутри тоже лишним не будет. Но вы должны помнить, что при внутреннем утеплении стена все равно будет холодной и может даже промерзать. Вот из-за этого появляется точка росы, влага будет перемещаться ближе к внутреннему краю, а порой – выступать на поверхность. Таким образом вы получаете высокий процент вероятности разрушения стены, особенно, если стена кирпичная.