Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
15 сен 2014, ремонтник

"Мокрый фасад" на каркасный дом

Метки: фасад.

Ребят, намекните, обрисуйте, пожалуйста, технологию и принципы мокрого фасада на каркасный дом. Надо. Заинтересовался. Только руки, видимо, с головой не дружат – делать делают, но понимать не понимаю, что к чему. Мне бы кратенько, если можно.

  • 2 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • мастер
    19 сен 2014, мастер

    Я делал нечто подобное, поэтому дам один практический и очень важный совет. Наносите клей для армирующего слоя исключительно зубчатым шпателем 4 на 4. Клей будет максимально равномерно нанесен на поверхность. Потом плоским шпателем наносите сетку, как бы утапливая ее в клею. Сетка будет дополнительным укрепителем. И если вам кто-то скажет, что это делается для того, чтобы держалась штукатурка – не верьте, врут. А вот клей я бы посоветовал не брать. В смысле, клей Титан, так популярный на строительном рынке, не годится из-за долгого схватывания. Попробуйте поискать ему альтернативу – не пожалеете. Ну, и успехов вам в этом самом что ни на есть простом деле.

  • ya_vse_znayu
    19 сен 2014, ya_vse_znayu

    Вот смотрите, каркасный дом очень подвержен различного рода коррозии, а конкретно – появлению трещин в самых неожиданных местах. Для этого и делается так называемый «мокрый фасад». Стены штукатурятся, покупается цементный клей для приклеивания плит. Клеите пенополистирол, а вот уже на него наносите армирующий слой штукатурки. Таким образом, вы избегаете аж двух проблем – появления трещин и прохлады в доме, поскольку пенополистирол очень даже хороший утеплитель. Но здесь вам нужно максимально герметизировать слой утеплителя и следить за этим, особенно в углах. А можно сделать конструкцию более капитальный, введя в нее дренажный слой. И в качестве завершения – финишный слой отделки. Это может быть силиконовая штукатурка и иная другая декоративная. Главное – непрерывное нанесение (без перерывов) по всей плоскости стены. Делается это для того, чтобы избежать стыков в финишном покрытии.