Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Рекомендации в строительстве винного погреба
26 окт 2016, бугор

Рекомендации в строительстве винного погреба

Ранее подобные помещения строились в основном на юге страны. Южане использовали винные погреба в производственных целях. Ведь именно на юге страны сконцентрированы как частные, так и коммерческие виноградники, а также производственные мощи.

На сегодняшний день стать обладателем небольшого винного погребка может каждый желающий, у кого есть хотя бы небольшой участок земли. Для жителей квартир есть возможность обустройства винной комнаты или небольшого винного шкафчика.

Рекомендации по обустройству винного погреба

Технология строительства винного погреба не особо отличается от традиционного погреба, где все мы привыкли хранить овощи и консервацию в холодные периоды года. В строительстве винного погреба главным отличием будет использование другого типа изоляции, и специально оборудованные стеллажи для бутылок.

В помещении подвала или погреба (в зависимости где будут размещаться стеллажи с вином) следует уделить внимание термоизоляции. Для правильного хранения игристых напитков следует обеспечить специальный микроклимат и следить за показателями температуры и влажности. Для этих целей обязательно понадобится надежная термоизоляция внутри помещения. Термоизоляционные материалы позволят не только сохранить и контролировать условия хранения, но и изолируют помещение от проникновения токсических веществ.

Отделочные материалы

Для домашних погребов лучше использовать закрыто-пористые отделочные материалы. Они отлично справляются с поддержкой климата в помещении и не позволят скапливаться конденсату. Толщина таких материалов должна быть не менее 10 см.

Стены винного погреба следует обработать противогрибковой и антикоррозийной пропиткой (антисептиком). Такие пропитки легко встретить в любом строительном магазине. Таким образом, вы обеспечите надежную защиту от грибка. В случае появления грибка, обязательно следует от него избавиться в ближайшее время. Грибок глубоко проникает в структуру отделочного материала, что может привести к нарушению герметичного слоя.

Винные погреба оборудуют добротной входной дверью. Дверь должна быть максимально герметичной, поэтому при монтаже следует уделить вниманию качественной изоляции. Возможно придется применять дополнительные уплотнители.

Наполнение

Для создания пола следует применять только натуральные материалы. Природный камень, плитка, гравий, гранотсев, натуральное дерево и любые другие природные материалы хорошо зарекомендовали себя для этого деликатного интерьера. Ни в коем случае не используйте синтетические и искусственные материалы в месте для хранения вина, это обязательно негативно отразится на вкусе и качестве напитков.

В домашних винных погребах обязательно должны быть специально оборудованные места для хранения бутылок. Стеллажи, шкафы и полки изготавливаются из массива дерева, из обожженной глины, из глиняного кирпича, из стали, из камня. Выбор будет зависеть только от ваших предпочтений и бюджета. Важно также не использовать пластик, ПВХ и прочие искусственные материалы.

Рекомендации по хранению

Перед заказом винных стеллажей, обратите внимание на изучение правил и технологий хранения вина и прочих напитков, которые будут наполнять вашу домашнюю коллекцию. Бутылки обязательно следует хранить в горизонтальном положении, чтобы сохранялся вкус и качество продукта. Хотя все производители, специализирующиеся на производстве подобной мебели знают технологию, и порекомендуют правильные конструкции.

Бутылки с вином не следует переворачивать и подвергать колебаниям. Если вы проживаете вблизи железнодорожных путей, то от идеи создания погреба дома лучше отказаться. В натуральных напитках всегда имеется осадок. Осадок всегда должен оставаться на дне бутылки, иначе вкус будет испорчен ну и эстетика дегустации тоже будет неприемлемой.

Винный погреб на даче

Дача – это, пожалуй, лучшее место для работяг, эстетов и ценителей природы. Имея на даче винный погреб, вы подвергаетесь риску дополнить отдых отличным вкусом любимого коллекционного напитка. Ну кто от такого откажется?

Погреб на даче можно сделать многофункциональным. Иными словами, построить погреб, в котором будет храниться вино (с соблюдением оптимальной температуры и влажности воздуха), а также храниться овощи, фрукты и консервы. Для создания такого погребка обязательно потребуется вентиляция, дабы избежать появлению грибка и сбору конденсата.

Здесь приведены лишь некоторые рекомендации, на которые следует обратить внимание при создании винного погреба. Не имея опыта лучше обратиться к специалистам, которые проведут полную консультацию и сделают все возможное, чтобы вы могли наслаждаться божественным нектаром.

Создание винного погреба своими руками – видео

  • 2 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • 19 дек 2016, Вася

    Думаю, для бюджетного небольшого винного погреба не потребуется система искусственного микроклимата, ведь основные правила какие? Чтобы не попадали солнечные лучи, чтобы влажность была оптимальной, если мне не изменяет память, то от 45 до 60%. Температурный режим тоже соблюдать нужно. Для этих целей нужно уделить внимание отделке стен, дверей и пола. Чтобы не жарко было и не отрицательная температура. Тогда вино будет храниться долго и правильно.

  • ya_vse_znayu
    19 дек 2016, ya_vse_znayu

    На первый взгляд все просто, выделил подвал и можно устанавливать мебель. Но на самом деле там встречается масса нюансов, для создания правильного микроклимата. Честно признаться не делал никогда винный погреб с природным микроклиматом, но с точностью скажу – системы искусственного микроклимата дорогое удовольствие. Его монтаж, также не мало стоит, по сегодняшним меркам.

  • Ваша мебель из массива дерева потускнела и совершенно не смотрится в обновленном интерьере? Возможно, пришла пора ее отреставрировать и отполировать, чтобы она приобрела первоначальный изысканный вид и богатый блеск. Вовсе не обязательно тратить большие деньги на вызов мастера, полировку и реставрацию можно сделать и своими руками, если иметь общее представление о предстоящей работе и необходимые материалы.

  • Самое приятно воспоминание детства у каждого, пожалуй, это – качели. Каждый из нас в детстве любил покататься, да и сейчас нередко с ностальгией вспоминает о беззаботном детстве. Как ни странно, но без лишних хлопот и финансовых вложений качели можно соорудить и у себя на участке. Максимально простые и доступные материалы – металл и дерево позволяют создать качели у себя на участке, так почему бы и не сделать?

  • Существует несколько приемов, которые вырабатывает каждый мастер годами. Зная принципы работы, и отшлифовывая знания на практике, вы сможете добиться потрясающей точности и превосходного качества своей работы.

  • Не секрет, что цены на недвижимость растут с каждым днем, а они, как известно, зависят от многих факторов. Не последнее место в этом списке занимает и количество метров, из которых состоят помещения. Возможно, поэтому все больше владельцев собственного жилья хотят хоть визуально увеличить «территорию» своего дома. Причем отмечается, что это мечтают сделать даже владельцы просторных загородных коттеджей. Ну, а что может лучше «раздвинуть» пространство, чем стеклянные конструкции, применяемые в интерьере помещений? О них и пойдет речь в данной статье.

  • Мало кто будет спорить, что кошки являются всеобщими любимцами. Однако они любят не только ласкаться к хозяевам и играть с фантиками, но также обожают оставлять свои царапины в самых разных местах. О том, как отучить кошку царапать мебель, данная статья.

  • Если возникли проблемы с напольным покрытием, которое было уложено совсем недавно, возможно, не была уложена стяжка или сделана недостаточно качественно, что привело к перекосу напольного основания и изменению горизонтали пола. Чтобы этого избежать обязательно делайте стяжку, которая при наличии современных материалов доступна каждому и можно выбрать вид стяжки по средствам и конкретно под ваше помещение.

  • Все знают, что камин является великолепным символом роскоши и домашнего уюта. Однако сегодня данное изобретение человеческой мысли востребовано потребителями не только как эффектный элемент создания домашнего места для расслабления и релаксации, но и как важный источник отопления дома зимой. Данная же статья расскажет вам о разных видах каминов относительно их отопительной функции помещения.

  • Считаете, что площадь вашего дома или дачи недостаточна для проживания вашей семьи? Хочется увеличить площадь, но не знаете каким образом это сделать? Наиболее доступным вариантом расширения площади является достраивание веранды, которая вполне может служить жилым помещением при правильном утеплении.

  • Дом без туалета – не жилец. Рано или поздно его приходится возводить, выкапывать или приобретать. В последние годы армия дачников ринулась скупать компактные туалеты или био-кабинки – дачные туалеты нового поколения. Для них не нужно рыть огромные ямы трактором и устраивать около дома автономную канализацию или выгребные ямы. Они удобны и практичны, не воняют и не отравляют окружающую среду. Так ли хорош черт, как его малюют? Придется разобраться…

  • Любителям традиционного ремонта потолка – скромного, недорогого, но качественного, с побелкой или покраской в конце, и хочется посвятить этот пост. Процедура подготовки поверхности перед отделкой и сама отделка напоминают работу при ремонте стен. Главные моменты – очистить поверхность, выровнять ее и покрыть специальными составами, чтобы отделка лучше держалась. О том, как правильно это делать и чем лучше покрывать потолок, и пойдет речь дальше.

Вопросы