Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Как почистить мягкую мебель дома
25 фев 2012, Калибри

Как почистить мягкую мебель дома

Самым слабым местом любой мягкой мебели является ее обивка: она больше всего пачкается и портит свежий внешний вид изделия. В данной статье мы расскажем вам о том, как почистить мягкую мебель, продлить срок ее службы и создать, таким образом, в доме приятную и уютную атмосферу.

Общие правила чистки мягкой мебели

Чтобы чистка мягкой мебели в вашем доме была успешной, необходимо соблюдать следующие правила, которые обычно рекомендуют в таких случаях специалисты. Первое правило чистки заключается в том, чтобы чехлы и обивочные ткани не стирать в стиральной машинке. Также не нужно сушить их феном или пылесосом.

Второе правило, которое поможет содержать квартиру в достойном виде, - не пылесосить обивку мебели слишком часто, так как помимо втягивания пыли из диванов и кресел вытягивается мелкий ворс, в результате чего обивка мягкой мебели теряет свое первоначальную красоту.

Третье правило чистки мягкой мебели на дому заключается в том, чтобы при использовании химических пятновыводителей, не наносить средство для чистки мягкой мебели именно на обивку. Лучше будет, если вы проделаете всю процедуру через тоненький кусок материи.

Четвертое правило того, как почистить мягкую мебель, это рекомендация специалистов о том, чтобы для создания уюта в своем доме вы не использовали сразу несколько разных средств для чистки мягкой мебели.

Пятое правило чистки мягкой мебели на дому сводится к тому, чтобы при обработке обивки вы давали ткани высохнуть самой. Если вас такой вариант по каким-то причинам не устраивает, то тогда единственное, что можно сделать, это промокнуть салфеткой мокрый участок дивана или кресла.

Удаляем специфические пятна с мягкой мебели

Кроме общих правил того, как почистить мягкую мебель существуют еще и алгоритмы действий для конкретных ситуаций, которые также приводят к успешному результату. Так, у каждого пятна, которое было нечаянно посажено на любимый диван или кресло, существует свой способ, как его очистить.

Например, какие-то пятна сухим способом одолеть нельзя, а другие, наоборот, не терпят воды. Среди самых частых проблем мягкой мебели специалисты называют пятна от кофе, пива, сока, крови, шоколада, жвачки и так далее. Давайте рассмотрим данные рекомендации.

Практически все люди, хоть раз в жизни, но проливали на что-то кофе. Если такая неприятность случилась с вашей мягкой мебелью, и на ней появилось пятно от кофе, то расстраиваться не нужно: существует простой способ, как почистить мягкую мебель в таком случае. Для этого нужно обработать проблемный участок мылом, а затем протереть его тряпкой. Подождите, пока мокрое место не высохнет, и если результат вас не устроит, то повторите процедуру еще раз.

Пятна сока также часто появляются на обивке мебели, однако их вывести не так-то просто. Для достижения качественной чистки мягкой мебели на дому необходимо смешать уксус и аммиак, нанесите полученный раствор на испачканное место, а затем дайте обивке просохнуть.

Часто на мягкой мебели появляются пятна от красного вина. У домашних хозяек даже существует неправильное мнение о том, что такие пятна вывести дома нельзя. Однако и тут существует прекрасное средство для чистки мягкой мебели: соль. Только в таком случае действовать нужно быстро. Необходимо посыпать солью пятно от красного вина и подождать пока она не впитает в себя вино. После того, как ткань высохнет, соль аккуратно нужно удалить пылесосом.

Также быстро нужно действовать, когда на обивку мягкой мебели попали капли крови. Пока она не успела засохнуть, необходимо смыть ее простой водой и оставить проблемное место для естественного высыхания.

Чистка мягкой мебели от пролитого на нее пива должна проходить по следующему алгоритму. Вначале пятно нужно обработать мылом, а затем просушить. Потом требуется сделать некрепкий раствор воды и уксуса, который нужно нанести на пятно и дать ему немного постоять. Впоследствии пятно промываем и даем обивке высохнуть.

Достаточно тяжело очистить мягкую мебель от прилипшей жвачки. Самым простым способом в такой ситуации будет взять кубики льда в пластиковом пакете и положить их на испачканное место. Затем жвачку нужно соскрести тупым ножом. После данной процедуры место также нужно обработать метиловым спиртом.

Шоколад, нечаянно попавший и испортивший обивку мебели, можно удалить мыльным раствором, приготовленным на воде. Чистка мягкой мебели от варенья или джема будет представлять собой следующий процесс. Раствор из уксуса и мыльной воды нужно нанести на пятно, затем высушить ткань, а потом промыть чистой водой и высушить снова.

Масло или жир на обивке мягкой мебели также можно удалить с помощью соли: ее необходимо насыпать на пятно, затем соль убрать, а то, что осталось снять губкой. Потом губку нужно намочить в спирте и аккуратно потереть пятно. А чай или какао можно уделить с обивки, обработав испачканное место раствором уксуса и пенно-моющего средства.

Желаем вам, чтобы мягкая мебель в вашем доме, благодаря нашим советам, всегда была идеально чистой и первозданно красивой.

  • 5 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • 19 окт 2014, grand-nn

    Химчистка,Чистка. Приедем к Вам домой или офис в удобное для Вас время. Профессионально с использованием Немецкой глубинно-гипоаллергенной техники KARHER. Удалим все виды загрязнений и запахов. Чистим: Кресла и диваны, Матрацы и стулья. Ковры и ковровые покрытия. Удаляем пятна и запахи: Животных, мочи, вина, крови, маркеров и многого другого. Мы вернём Вашей Мягкой мебели новый вид и свежий аромат. Ваши Ковры и ковровые покрытия заново будут радовать Ваш взгляд своей чистотой. Чистота залог здоровья и состояние души. Внимание! Не пытайтесь самостоятельно выводить пятна. Это может их укоренить.
    Выведение пятен входит в стоимость переплат и скрытых наценок!
    Гарантируем превосходный результат по мягким ценам. Выезд по Нижнему Новгороду бесплатно "Гранд-НН" гарантирует соблюдение установленных сроков. Цены на услуги в компании "Гранд-НН" помогут сэкономить. Время работы:(по согласованию с заказчиком). Заказы принимаются с 9:00 до 21:00 ежедневно. Звоните!С удовольствием ответим на все Ваши вопросы!
    Г.Нижний Новгород 291-67-93

  • 6 мар 2014, Химчистка

    Химчистка,чистка мягкой мебели,ковров,матрасов на дому

    Г.Нижний Новгород
    тел:+7(831)2916793

    Услуги профессиональной химчистки на дому:мягкой мебели,матрасов и периодический уход и чистку, возвращая вашей мягкой мебели ее изначальный облик, увеличивая срок ее эксплуатации. Регулярно проводя чистку матрасов,ковров и диванов, вы получаете чистую обивку без различных пятен и загрязнений. На поверхности мягкой мебели не остаются разводы и другие следы от чистящих препаратов.

    Удаляются пятна:от грязи,засаленности,вина,кофе,чая,кровь,практически все виды фломастеров, карандашей,детских красок,,шерсть домашних животных и многие другие пятна. Самое главное-удаляются ВСЕ аллергены,пыль и клещи,содержащиеся в тканевых покрытиях.

    Мы не рекомендуем самостоятельно заниматься удалением пятен и запахав с ковров,ковровых покрытий и других текстильных покрытий, мягкой мебели потому что это может привести к невозможности его удаления в будущем.

    Для кафе и ресторанов действуют скидки!
    Выезд по Нижнему Новгороду бесплатно

    Заказы принимаются с 9:00 до 21:00 выходных и праздников.

    Акция!При заказе 15м2 и более,действует скидка 10%!

    Звоните!С удовольствием ответим на все Ваши вопросы!

  • yawa
    29 фев 2012, yawa

    Я видел, как часто пытаются чистить мягкую мебель при помощи пылесоса, но, как правило, это не очень эффективно. Мы использовали более действенный способ с применением пылесоса. Чтобы хорошо удалить пыль, нужно на насадку пылесоса привязать марлю, обильно смоченную в соленой воде. Такой способ не только чистит пыль, но и обновляет яркость и насыщенность красок на мебели.

  • ремонтник
    29 фев 2012, ремонтник

    У нас была такая проблема. Купили мягкую мебель светлого оттенка, диван и кресло, ну очень понравился набор. Пока ребенок маленький был, так чем только не накрывали, чтобы он не вымазал, но все-таки он умудрился несколько пятен оставить на диване. В результате осталось два пятна, что только не делали, все способы из статьи точно применяли, только пятна не уходят, а только увеличиваются в размерах.

  • ya_vse_znayu
    29 фев 2012, ya_vse_znayu

    При чистке мягкой мебели я вообще не рекомендую увлекаться пылесосом. Из-за его мощного всоса воздуха может повредиться обивка мягкой мебели, особенно если материал велюр или флок, то есть те ткани, которые идут с мелким ворсом. Частое использование пылесоса приведет к повреждению поверхности и ее расшатыванию. Ткань с ворсом достаточно периодически протирать слегка смоченной тряпочкой. Можно в воду добавить немного мыла.

  • Повезло тем людям, у которых за городом есть дача. Именно в таком месте можно отдохнуть от городской суеты, подышать свежим воздухом, полюбоваться на природу и вдоволь побегать по траве босиком. При этом всем бы хотелось, чтобы интерьер дачного дома соответствовал подобной идиллии и располагал к отдыху и расслаблению.

Вопросы