Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Фекальные насосы
15 май 2012, irina

Фекальные насосы

Важным благом современной цивилизации является канализация. А основную роль в надлежащей очистке канализационных стоков играют фекальные насосы.

Устройство фекальных насосов

Фекальные насосы представляют собой фактически те же самые дренажные насосы, но с несколько иной конструкцией. Главная их особенность заключается в том, что насос, предназначенный для фекальных вод, рассчитан на больший диаметр проходящих частиц – от 50 мм.

Фекальные насосы предназначены для отвода стоковых бытовых вод от туалетов, санузлов, стиральных машин и тому подобное. Если такие «элементы» жизни расположены в подвале, то сточные воды не смогут удаляться самотеком вниз, так как они размещены ниже уровня канализационных труб. В такой ситуации фекальные погружные насосы будут просто незаменимы.

Данные устройства очень востребованы и тогда, когда необходимо решить достаточно распространенную задачу: отвести сток использованной воды на достаточно большое расстояние от постройки. Самотеком вода в таком случае тоже не сможет удалиться – биомасса в трубах канализации просто будет застаиваться. Насос для фекальных вод отлично выручит в данной ситуации, но при этом его нужно держать постоянно подключенным к системе.

По своей конструкции диаметр нижней части фекальных насосов в месте, где находится всасывающий патрубок, имеет несколько больший размер, чем верхний. Многие погружные фекальные насосы имеют режущий механизм, который предназначен для измельчения твердых отходов, попавших в сточные воды. Такой механизм находится, как правило, внутри конструкции.

Использование режущего элемента в фекальных насосах позволяет свести вероятность засорения канализационной системы к минимуму. Также с целью защиты деталей аппарата от агрессивной среды лопасти рабочего органа погружных фекальных насосов производят из чугуна или нержавеющей стали. Специалисты считают, что выпускное отверстие по величине должно быть в пределах от 40 до 80 мм. И в целом существует закономерность: чем выше величина такого отверстия, тем меньше вероятность засора трубопровода.

Установка фекальных насосов

Установка насоса дренажного фекального в подвале начинается с того, что нужно выкопать неглубокий колодец. Впоследствии в него нужно подвести стоковые воды, а дно и стенки колодца предварительно забетонировать. Диаметр и глубина колодца будет зависеть от предполагаемого объема стока. Например, считается, что для небольшого загородного дома, в котором постоянно живет семья из трех-четырех человек, вполне хватит диаметра колодца в 0,7 м и его глубины в 1 м.

В поставляемый комплект насоса для фекальных вод обычно входят специальные направляющие. По ним устройство нужно вместе с соединяемой с насосом водоотводящей трубкой опустить на дно. На этом установка всей несложной системы закончена. Также обратим внимание, что если нет возможности гидроизолировать колодец бетоном, то можно приобрести уже готовый комплект насоса дренажного фекального, который уже сразу установлен в пластиковую емкость.

Такую емкость нужно закопать в землю на требуемую глубину и подвести к ней отводные и канализационные трубы, которые следует соединить непосредственно с бытовым насосом. Главным преимуществом такой системы считается высокая герметичность. К тому же часто подобное устройство оборудовано специальным газоотводным фильтром: он устраняет все неприятный запах и скопившиеся газы.

Выбор фекальных насосов

Выбор фекальных насосов начинается с определения требуемой производительности аппарата. Как правило, производительность бытовых погружных фекальных насосов может достигать порядка 25 куб. м/ч. Чем данный показатель выше, тем больше скорость работы агрегата.

Также внимательно следует выбирать диаметр главного прохода. Считается, что чем он больше, тем более грязную жидкость с высокой долей посторонних включений насос для фекальных стоков может перекачать. Обычно для бытовых фекальных насосов диаметр главного прохода составляет величину до 80 мм.

Кроме того, необходимо учесть максимальный напор насоса дренажного фекального. По мнению специалистов, средняя величина данного показателя равна 10 м, что позволяет не только поднять воду на заданную высоту, но и передать ее на определенное расстояние. То есть при значении в 10 м насос способен поднять воду на 10 м вверх или, согласно коэффициенту, перенести ее по горизонтальной линии на 120 м. Но данные показатели даны, конечно, условно.

Важно и то, что при выборе погружных фекальных насосов нужно обращать внимание на вид охлаждения приводного двигателя: он должен быть качественным и хорошо справляться с большой нагрузкой. И последний аспект выбора: это тип расположения патрубков или выпускных отверстий, к которым присоединяется отводные трубы.

Существует вертикальный патрубок, который удобен тем, что к нему легко подключить трубу – она ввинчивается сверху. Также может быть горизонтальный патрубок, но к нему нужен специальный переходник, который несколько затрудняет монтаж.

  • 7 Комментарии
  • 2 сен 2016, прораб

    Если вам придется откачивать сильно загрязненные сточные воды, то лучше всего приобрести погружной фекальный насос. Такой аппарат не сможет забиться, так как в нем широкие проточные каналы. Кроме того, он довольно крепкий, так как делается в основном из нержавеющей стали или вообще из чугуна. Поэтому он может прокачивать струю мощностью до 400 куб.м в час. Но у него тоже есть ограничения. Если вам понадобиться откачивать воду или фекальные массы с твердыми включениями более 35 см, то к нему тоже необходим подключать измельчитель. Иначе он быстро сломается.

  • 2 сен 2016, Svetlak1983

    Фекальный насос с измельчителем - это отличный вариант для крупных общежитий, где один туалет идет сразу для нескольких комнат или вообще один на этаж. В таком случае очень тяжело проследить, кто и что бросает в унитаз, который потом забивается. Можно проставить просто измельчитель, но трубы в таких зданиях уже на столько стары и засорились внутри, что лучше еще ставить насос, чтобы прокачать по ним отходы. Так что насос со встроенным измельчителем, как раз для таких случаев. Такой насос не занимает много места. Его легко можно спрятать за унитазом.

  • yawa
    16 авг 2016, yawa

    Я бы посоветовал рассмотреть вопрос кардинально- установка нормального септика. Перекачка фекалий и нечистот на кучу, не очень хорошее решение. Подумать о длительном гниении и запаха. Использовав всего лишь две соединительные ёмкости и дренажный насос, даже один из самых простых, он кстати дешевле в разы фекального, и выкачка на вид будет похожа лишь на мутную водичку. Считаю, что один раз напрячься избавит от головной боли.

  • 16 авг 2016, ремонтник

    Для выбора фекального насоса нужно определиться с несколькими показателями. Такие как мощность, производительность, расстояние на которое насос может отводить жидкость и определиться с местом установки. Для дачи подойдёт вполне бытовые фекальные насосы. Они небольшого размера и потребляют минимум электроэнергии. Хорошо бы выбрать модель с измельчителем. При подведении к унитазу, не нужно использовать большого сечения труб, потому что стоки перед выходом в канализацию будут измельчены.

  • 28 июл 2012, Александр

    Посоветуйте - какой насос приобрести для садового туалета с выгребной ямой, чтобы содержимое выгребной ямы перекачать в промежуточную емкость? Благодарю.

  • бугор
    18 май 2012, бугор

    Насколько мне известно, к примеру, для загородных домов лучше всего устанавливать фекальные насосы с функцией измельчения. Дело в том, что очень удобно, если фекальные насосы запитать в одну систему с общим отводом стоков. Получается, что все отходы с кухни будут проходить через «рубку» и измельчатся до фракции согласно техническим требованиям насоса. Есть еще одна немаловажная расчетная характеристика фекального насоса, это его напор. Этот показатель необходимо рассчитывать в зависимости от того, какой напор потребуется для сточных вод по вертикали и горизонтали участка или емкости.

  • вася
    18 май 2012, вася

    Как-то пришлось мне изучать вопрос дренажной системы встроенного бачка в унитазе, на практике все гораздо точнее видно, чем по разговорам. В результате, пришлось все же отказаться от встроенного фекального сборника и перейти на септик, к тому же, я еще не забыл, что у нас в стране могут резко отключить электричество и будешь ждать, пока его дадут, а насос то работать не сможет. Вот из септика качаю фекальным насосом, лично мною привезенным из Италии. Сначала опускаю в промежуточную емкость, а потом перекачиваю в городскую канализационную сеть. Длина от септика до дома около 100 метров, есть даже уклон небольшой, работает насос как пчелка, проблем нет. В колодцах септика даже поставил датчики с сигнализацией на светодиодах.

Вопросы