Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
8 мар 2012, ремонтник

Можно ли оставить буржуйку гореть на ночь?

Появилась необходимость периодически протапливать на даче печь. Но что-то страшно ее оставлять без присмотра на ночь. Подскажите, какие меры предосторожности по безопасности с огнем нужно соблюдать для буржуйки? Дачный дом деревянный, полы бетон. Спасибо.

  • 5 Ответы
  • вася
    17 июл 2015, вася

    У нас тоже буржуйка, но вот сколько уже и готовим на ней, и отапливаем ею, ни разу не пришла в голову мысль оставить буржуйку гореть на ночь. Я, конечно, не из пугливых, но чтобы так халатно относиться к собственной безопасности, нужно быть вообще крайне рисковым человеком. Не стоит относиться так халатно к своей жизни и не стоит даже думать о таких вещах. Вы никогда не сможете предусмотреть всех возможностей и не убережете дом в случае пожара. Так что бетонный пол вас не спасет – он один и останется в случае чего на месте пожарища.

  • бугор
    17 июл 2015, бугор

    Если дом деревянный, то его можно просто утеплить или пересмотреть «герметичность». Оставить буржуйку гореть на ночь – занятие крайне опасное для жизни и для дома в целом. Можно под вечер протопить как следует, а потом ложиться спать. За ночь не выстудит дом, если вы не станете открывать окна на ночь. А делать этого я вам не рекомендую.

  • прораб
    9 мар 2012, прораб

    Для того чтобы не бояться оставлять ее на ночь, нужно предусмотреть чтобы дверцы закрывались плотно а возле поддувала лежали или кирпичи или лист металла. Деревянного пола здесь не должно быть. Еще нужно сделать вытяжку, вдруг пойдет обратная тяга, и весь дом будет в дыму. Я пользуюсь на даче буржуйкой уже много лет и в гараже поставил такой же аналог. Проблем пока не было, единственное условие хорошей работы, постоянная чистка колосников, чтобы прикипевшая зола не мешала горению.

  • svetlak1983
    9 мар 2012, svetlak1983

    У нас на работе какой-то профессор изобрел высокотехнологичную буржуйку. На ней можно отлично жарить, варить и греться. Топливо горит медленно, а тепла отдает много, покупаем уголь в брикетах. Но, не рекомендую оставлять без присмотра, это все-таки огонь, тем более у вас деревянный дом.

  • ya_vse_znayu
    9 мар 2012, ya_vse_znayu

    Я вот после вашего вопроса начал вспоминать некоторые года, когда мы пользовались буржуйкой. В нашем селе приходилось ее устанавливать для 4-х комнатного дома. Отопления еще не было, а мы только заселились. Поставил ее на кухню, трубу вывел обычной трубой в форточку. Но, без присмотра не оставляли, еду готовили без проблем, грела печь отлично, во всех комнатах была предельно-нормальная температура для жизни даже в морозы. Думаю, что в наше время есть лучшие технологии, чтобы обогреть помещение, и не такие опасные как буржуйка.