Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
17 янв 2011, наталья

кирпичная печь в деревянном доме

В загородном доме стоит кирпичная мы там не проживаем. Печь поднимается от пола сантиметров на 15. В июне-июле встает на место. Что нужно исправить? И печь разрушается и щели в полу. Дом стоит на бревнах. Помогите!

  • 5 Ответы
  • 7 Похожие вопросы
  • 21 апр 2011, danya Ответ на комментарий Зиля

    Вся проблема в том, что шамотная глина предназначена только (!) для кладки шамотного кирпича. Мне несколько непонятно каким именно кирпичом вы заложили нишу, но подозреваю, что явно не шамотным. Здесь вот какая "фишка" - шамотная глина и красный керамический кирпич имеют совершенно различные показатели теплового расширения. Вообще использовать шамотную глину надо по прямому назначению — для кладки огнеупорного кирпича в топке или в обмуровке, поскольку там происходит обжиг глины до необходимой кондиции. Во всех других случаях, на всех других частях печи шамотная глина будет крошиться, трескаться и отваливаться, а кладку на ней можно будет разобрать без особых проблем.

  • 20 апр 2011, Зиля

    После снятия духовки из печи-образовавшуюся нишу,заложили и все заштукатурили шамотной глиной,она трескается и отваливается кусками-что делать?Возможно рабочие топили не дав просохнуть?И сколько она должна была сохнуть?

  • 18 янв 2011, danya Ответ на комментарий наталья

    А еще, если есть возможность, сделайте пару-тройку снимков, так проще будет подсказать что делать.

  • 18 янв 2011, наталья Ответ на комментарий danya

    Поеду в деревню через 2 дня,все хорошо посмотрю и что откликнулись

  • 18 янв 2011, danya

    Наталья, а поподробнее нельзя описать проблему:
    - есть ли под печью отдельностоящий фундамент, не связанный с фундаментом дома?
    - какая именно установлена печь?
    - каким образом печь поднимается на 15 см, это весьма существенный подъём
    - и, желательно, выложить фотографии.
    На самом деле причин подъёма печи может быть масса — от связки с фундаментом дома и близким расположением грунтовых вод (что приводит к промерзанию и последующему вспучиванию грунта) до неправильной закладки фундамента самой печи (кстати, если фундамент под печью есть, то обозначьте, пожалуйста, какой именно это фундамент и на какую глубину он заложен).