Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
14 янв 2011, comp

Ребят, проконсультируйте по-поводу изразцов для печи и каминов.

Мой дед утверждает, что изразцы для печи позволяют увеличивать теплоотдачу и настоятельно советует использовать изразцы для камина. Я, честно говоря, не очень верю в его увещевания, вот и решил с вами посоветоваться. Кстати, вопрос возник не на пустом месте — у деда чуть ли не с царских времен остались изразцы в приличном количестве, сами понимаете — эксклюзив :) Может быть реально продумать вариант отделки камина изразцами...

  • 5 Ответы
  • 19 янв 2011, comp Ответ на комментарий danya

    Спасибо за совет, возможно воспользуюсь им.

  • 19 янв 2011, danya Ответ на комментарий comp

    Так вы попробуйте тогда выставить изразцы на продажу, я уверен, что долго ждать покупателей не придется. Если надо сориентировать по ценам, то современные изразцы стоят где-то от 50-70 рублей за штуку, а бывает доходит и до 500-1000 рублей. Учитывая тот факт, что ваши изразцы достаточно старые, их цена может быть очень даже солидной.

  • 19 янв 2011, comp Ответ на комментарий danya

    Спасибо за подробное описание.
    Изразцов осталось действительно много, должно хватить, как сказал мастер-печник на лицевую часть камина. Сам камин пока еще не выложен (всё впереди), одно НО — как-то этот раритет не вписывается в общий интерьер каминного зала. Вроде как и хочется облицевать камин изразцами, но в тоже время, как говорится - "колется".

  • 19 янв 2011, danya Ответ на комментарий comp

    Начнем с того, что изразцовую плитку делают из особой легкоплавкой гончарной глины, которая легко формуется. После того, глиняную массу заливают в специальные формы (чаще всего гипсовые), дожидаются её высыхания, извлекают — начинается процесс покрытия поверхности изразца глазурью. Далее следует процесс просушки и обжига.
    Поскольку процесс изготовления изразцов весьма сложный и длительный, это напрямую влияет на ценообразование подобной продукции.
    В классическом исполнении изразец крепится к поверхности при помощи специальных металлических закладных деталей, которые необходимо предусмотреть еще в процессе кладки печи или камина. Это, кстати, одно из наиболее существенных отличий изразца от обычной плитки, которая кладется на клеевой раствор. А теперь я и подошел к основному «плюсу» изразцовой плитки — ваш дед совершенно прав, утверждая, что теплоотдача печи или камина возрастает если его облицевать изразцами (теплоотдача увеличивается на 150 ккал в час с одного квадратного метра). Подобная облицовка отлично перекрывает кладочные швы и возможные трещины, позволяя накапливать и потом постепенно отдавать тепло.
    У меня к вам встречный вопрос — уж коли у вашего деда осталось приличное количество изразцов, а вы не предусмотрели в кладке камина (или печи) закладные элементы, то как вы собираетесь крепить плитку?

  • 19 янв 2011, comp

    Люди, неужели никто не может рассказать про изразцы для печи и камина?