Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
31 авг 2015, мастер

Вопрос по постройке вертикального вентогенератора на даче

С детства меня привлекали конструкции вентогенераторов, но не с практической стороны, а именно с эстетической. Вот в качестве такого-себе научного эксперимента решил обустроить свой дачный участок подобным механизмом светодобычи. Естественно в первую очередь меня интересует вопрос эстетики, а уже второстепенно и вопрос добычи света, хотя никаких проблем со светом на даче нет. Меня интересует вопрос, из какого материала и какого размера должны быть лопасти? Я хочу в виде ковша, но многие рекомендуют в виде самолетного ковша. Высота размещения конструкции лопастей – около 5 метров, расстояние до ближайшей постройки 50-55 метров.

  • 2 Ответы
  • ремонтник
    4 сен 2015, ремонтник

    Да зачем ему так далеко выносить постройку вертикального вентогенератора? Ведь это же дачный домик, там же мало кто круглогодично будет находиться. Я считаю для дачного участка 50-55 м это вполне норма. А насчет конструкции лопастей, для самодельной конструкции отлично подойдут 1-2 метровые трубы ПВХ, разрезанные вдоль пополам. Как по мне – это самый простой способ. Но если ж вы хотите чего-нибудь замудренного и эстетичного, то можно сделать из углепластика под заказ.

  • ya_vse_znayu
    4 сен 2015, ya_vse_znayu

    50-55 метров, как по мне маловатое расстояние. Вы же не забывайте, что вертикальные вентогенераторы – это достаточно шумная конструкция. При возможности я бы рекомендовал осуществлять постройку вертикального вентогенератора не менее 80 м от домика. Относительно конструкции лопастей – разница в них не существенная, поэтому тут кому как проще, хотите в виде, делайте в виде ковша. Материал конечно же должен быть максимально облегчен, поэтому идеально будет использовать алюминиевые листы.