Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
4 сен 2010, Iren

Карниз своими руками

Примеров разнообразных дизайнерских решений с карнизами я видела много. Некоторые из них меня немного шокировали, а некоторые пришлись очень даже по вкусу. Сначала расскажу о том, что меня немного шокировало. У одних моих знакомых, надеюсь, что они не читают этот форум), на кухне тянется вдоль чуть ли не всех стен над окнами длиннющая газовая труба. Так вот, они решили сэкономить на карнизах и просто-напросто повесили на нее шторки. Сказать по правде – этот вариант карниза своими руками хоть и немного ленивый и нелепый, но имеет право на свое существование. Только хорошо было бы и оформить этот трубо-карниз соответствующим образом. Например, раскрасить газовую трубу в разные цвета и покрыть лаком или чем-нибудь обклеить. И тогда останется только любоваться собственным трудом сделанной красотой и немного опасаться реакции газовых работников. Кстати, из карнизов, сделанных своими руками, неплохой вариант имеет – варианты приведения в порядок старых карнизов. Старый карниз можно реанимировать, покрасив его и обклеив разноцветными стеклышками. Еще один довольно странный вариант изготовления карниза – карниз из старой швабры. Наконечник ее отрываем, саму палку зашкуриваем, красим и покрываем лаком. Далее изготавливаем из дерева кронштейны нужных размеров или же покупаем уголки в строительном магазине и крепим на них наш швабро-карниз. А можно его и подвесить на веревках – это будет еще оригинальнее. Вообще о том, как крепить карниз на форуме уже говорилось. Некоторые не любят выбрасывать старые трубы после строительства домов. Они делают из них различные штуки в том числе и карнизы. Помню, я как-то видела строительную арматуру в виде карниза. На нее были подвешены металлические кольца, на которые и крепились шторы. При их передвижении издавался очень характерный скрежет. Оригинальное решение. Самая моя любимая модель карниза из подручных материалов - это карниз из деревца. Решили срубить тоненькую березку? Или извилистую ветку на старом деревце? Идеальный вариант для ее использования на даче – изготовление карниза своими руками. Снимаете с нее кору, хорошенько шлифуете, затем красите и покрываете лаком – или просто покрываете лаком. И далее прикрепляете над окном. Штору на нее можно подвесить с помощью колец, а можно и просто накинуть – это будет оригинальное и простое решение. Кстати, если это деревце-карниз будет висеть на кухне, то на нем очень удобно будет засушивать всякие там веточки и травки.

  • 7 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • бугор
    30 окт 2013, бугор

    Что-то мне не очень идея с газовой трубой, какой же это карниз своими руками? Уж лучше бы замаскировать эту трубу чем-нибудь. Знаете, есть делают из гипсокартона такие короба, которыми можно закрыть любой карниз, и, конечно же, заодно и газовую трубу. В этом карнизе как-то еще хитро устраивают подсветку, в общем, красиво и никаких ужасных труб не видно. А еще карниз можно сделать подвесным к потолку на цепях я видел такое у знакомых, тоже классно смотрится, особенно в сочетании со светильником на таких подвесках.

  • прораб
    30 окт 2013, прораб

    Ну что ж, Iren, ваша идея как сделать карниз своими руками в отношении изделия из ветки, понравилась. Действительно для кухни очень удобно вешать связки лука, чеснока, перца, заодно и оживите интерьер – такие связки смотрятся весьма живописно. Мне только не понятно, как будут двигаться шторы по такому карнизу, если понадобиться закрыть окно – судя по фото к вашей статье, ветка не прямая и с сучками. А так, идею стоит взять на заметку, для кухни именно то, что нужно.

  • yawa
    26 мар 2012, yawa Ответ на комментарий lisa

    Это как интересно карниз можно подцепить на двухсторонний скотч. Пожалуйста подробнее раскройте тему. Я слышал, что можно плоские и объемные элементы декора вещать на такой скотч, но ведь карниз постоянно под нагрузкой будет.

  • 25 мар 2012, lisa Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    На двусторонний скотч

  • ремонтник
    10 фев 2012, ремонтник

    У нас потолок был не ровный, и пришлось покупать настенный карниз. У отечественных, крепеж идущий в комплекте некачественный, можно сразу выбросить, так как на них он будет висеть до момента пока не начнете вешать шторы. Главное вещать по уровню и не отталкиваться от кривизны потолка, так как горизонт будет виден относительно пола.

  • svetlak1983
    10 фев 2012, svetlak1983 Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    Если карниз крепится на круглых кронштейнах, то могут возникнуть проблемы, о которых вы говорите. Первым делом нужно жестко его раздвинуть и четко зафиксировать. После можно просверлить по два отверстия с каждой стороны, но только так, чтобы отверстия не были близко к краю. Так как может пластик треснуть во время ввинчивания саморезов.

  • ya_vse_znayu
    10 фев 2012, ya_vse_znayu

    Купил магазинный карниз для шторы в ванную. Самый обычный раздвижной, который устанавливается в распор между стенами. Раньше у меня был точно такой же, и продержался он долго, а этот сразу начал соскальзывать по стене и вместе со шторой падает. Да и происходит это независимо от того моется кто в ванной или нет. Бывает, что и день провисит, а бывает и 15 минут. Штора обычная пластиковая, карниз раздвигаю до упора с усилием, да и видно, что он не бракованный. Как быть, может кто знает как крепить?