Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
4 июн 2015, svetlak1983

Укладка Клинкера на лестнице

Метки: укладка.

У меня технический вопрос назрел. В этот раз такой странный заказчик попался – все пытается сделать не как у всех и подкидывает замысловатые задачки. Вот теперь ему приспичило уложить Клинкер на лестницу. Я, честно сказать, слышал о таком, но ни разу даже в руках не держал, а перед заказчиком не хочется лицом в грязь ударить. Подскажите, что это и как укладывать? Хотя бы примерно, чтобы уж у меня от неожиданности глаза на лоб не полезли.

  • 2 Ответы
  • yawa
    5 июн 2015, yawa

    Значит, смотрите, укладка должна производиться исключительно на ровную, чистую и сухую поверхность. Фиксация может быть произведена цементной смесью или специальным клеем. Как и у любой плитки, здесь тоже должны быть швы, от 5 до 10мм. Очень советую сразу идти с продавцом и внимательно следить за его выбором – чем точнее будет размер, тем меньше подрезать, а значит, меньше вероятность сколов и появления дефектов – их появление поставят в вину вам, помните об этом. Гладкая текстура также не подойдет для лестниц – скольжение должно отсутствовать как факт. Для подрезания плитки нужен будет достаточно серьезный инструмент. Толщина слоя клея или раствора должна быть не более 10мм. Швы заделывать только после того, как клей с плиткой схватятся намертво. Монтаж должен проходить при температуре не менее 20 градусов тепла.

  • ya_vse_znayu
    5 июн 2015, ya_vse_znayu

    Не полезут, не переживайте. Все будет хорошо. И удивительно, что вы с таким материалом никогда не сталкивались, если работаете на стройке и отделке. Дело в том, что материал совсем не новый – ему, наверное, лет 40-50, если не больше. Но это лирика. Это керамика. Принцип производства заключается в прессовании под большим давлением и обжиге при температуре не менее 1200градусов. Материал – сланцевая руда. Материал прочен, долговечен и экологичен. Применяется он на лестницах очень часто. Для лестниц, находящихся на открытом воздухе, это идеальная отделка.