Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
12 дек 2012, бугор

Глубина промерзания грунта

Метки: зима.

После окончания холодов планирую начать строительство кирпичного дома на своем недавно приобретенном участке. Почва суглинистая с высоким уровнем расположения грунтовых вод. Слышал, что такие почвы очень подвижны и могут повредить фундамент. Чтобы этого не произошло нужно учитывать при закладке фундамента глубину промерзания грунта. Что это такое и как определить эту глубину?

  • 3 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • yawa
    13 дек 2012, yawa

    Отнеситесь к фундаменту особо серьезно, глинистые почвы наиболее опасны и требуют специального подхода. Если есть возможность, то сделайте свайный фундамент, такой дом точно простоит долгое время без перекосов.

  • прораб
    13 дек 2012, прораб

    Глубина промерзания не может быть одинаковой в различных регионах, уровень зависит от вида почвы, климата. Существует специальная таблица, где указан средний уровень промерзания для разных регионов России. Воспользуйтесь этими данными для своего региона. Если, например, уровень промерзания в вашем городе составит 150-160 см, то фундамент копайте на глубину 170 и более см. Если нет возможности монтажа глубоко фундамента, его можно будет в будущем утеплить, для чего вокруг дома укладывают толстый слой утеплителя, он намного уменьшит промерзающий слой.

  • ya_vse_znayu
    13 дек 2012, ya_vse_znayu

    В период морозов грунт промерзает лишь до определенной отметки, которая и называется глубиной промерзания грунта. Вся вода, расположенная в этом слое, превращается в лед и увеличивается в объеме, что приводит к движениям слоев почвы. Если на такой почве стоит строение с фундаментом, то он начинает двигаться вместе с землей, образуются трещины в здании. Если фундамент, а точнее его нижняя часть будет расположена ниже уровня промерзания, то он будет надежно зафиксирован в любое время года и силы пучения на него не подействуют.