Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
4 дек 2015, прораб

Использовать ли в опалубке дерево

Всем привет. По весне собираюсь закладывать фундамент для строительства капитального дома. Решили с семьей перебраться за город, участок купил, теперь будем строиться. У меня вопрос касательно фундамента. Пересмотрел множество статей, много чего обдумал, решил, что фундамент нужен ленточный. Теперь вот встал вопрос об опалубке. И я точно знаю, что кроме тех, кто уже это делал, никто не подскажет. Стоит ли использовать в опалубке дерево или просто обойтись несъемной опалубкой из пенопласта?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    4 дек 2015, вася

    Я все понимаю, но с деревянной опалубкой, которую вы потом снимите, потом еще придется думать об утеплении фундамента и так далее. Есть ли в этом смысл, если по сравнению с таким утеплением, несъемная опалубка стоит в разы меньше, выполняя при этом сразу несколько функций. Вот исходя исключительно из удобства и практичности такая опалубка выгоднее дерева. Хотя, согласен, с ней придется повозиться, устанавливая, но потом с ней проблем не будет совсем. Я знаю таких товарищей, кто на пробу делал такую опалубку к веранде у дома и остался крайне доволен. Говорят, если бы можно было сделать заново, под весь дом бы такую взял. она не гниет, что очень важно. А наоборот – защищает фундамент от негативного воздействия почвы.

  • ремонтник
    4 дек 2015, ремонтник

    Ну, я, например, за классическое понятие опалубки. Мне с этим проще работать, поскольку, это не только надежно и привычно, но еще и дешево выходит. У нас есть фирмы, в которых можно опалубку взять как бы в аренду. Все понимают, что потто это дерево девать некуда, а как htmlрасходный материал вполне пойдет. Поэтому за чисто символическую плату это дерево и отдается следующему желающему. Не сказать, что все так делают, но желающие есть. а если вы просто приобретете дерево под опалубку, то и его потом можно будет использовать, но уже в качестве строительных лесов. Как перекладину, например, которую вы в будущем просто снимите.