Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
11 июн 2015, бугор

Как смонтировать ФБСки

Всем привет. У меня намечается укладка фундамента в следующем месяце. Наконец, и на моей улице праздник, только непонятный. Не совсем понятно, как смонтировать ФБСки. Кто-то делал такую работу и может помочь хотя бы словом? Буду крайне признателен за дельные советы.

  • 2 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • мастер
    12 июн 2015, мастер

    Если у вас песчаный грунт, то после укладки ФБС, нужно монтировать опалубку, желательно из обрезной доски. После этого провести заливку фундамента. После заливки проводить гидроизоляцию обязательно. Разница в укладке заключается лишь в том, что не нужна будет подушка из гравия и песка. Но дно все равно нужно трамбовать виброплитой. Опалубка для монолитной части фундамента вам все равно понадобится, так что монтируется она на данном этапе работ. Толщина – 10см. нужно дождаться полного высыхания для укладки ФБС. Укладку производить блоками для ручной кладки – без специальных ушек. Укладка блоков начинается строго с углов строения. Первые блоки кладете на раствор толщиной в 1,5см. а дальше – по технологии укладки кирпича. Особенность укладки заключается лишь в четком соблюдении перевязки в углах строения и контроля за совпадением швов. Точнее – за их отсутствием. Гидроизоляция каждого ряда ФБС обязательна.

  • ya_vse_znayu
    12 июн 2015, ya_vse_znayu

    Укладка блоков ФБС – один из самых распространенных методов, это правда. Надежность и долговечность гарантирована. Такой метод позволяет ускорить процесс строительства – буквально за пару дней можно закончить эту работу. На глинистых грунтах строительство происходит следующим образом: роются траншеи, выкладывается трехслойная подушка – песок, щебень, песок. Все это трамбуется виброплитой. На это великолепие кладутся ФБ подушки, похожие на трапеции, это делается для повышения прочности подушки и фундамента, увеличивая площадь опоры. На этот, нулевой, слой укладываются ФБСки. После укладки гидроизоляция обязательна.

  • Интересует технология укладки камня (речь идет о натуральном