Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
12 авг 2011, anakonda

Как устранить царапину на двери?

У меня приключилась неприятность — в гости приезжали родственники с маленьким ребенком и этот киндер оставил отметку о своем посещении — достаточно глубокую царапину на межкомнатной двери. Самое обидное это то, что дверь совсем свеженькая и вовсе не дешевая. Ребят, подскажите как убрать царапину с двери, может её чем-то замазать?

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 19 ноя 2015, Eddie

    Прежде всего попробуйте использовать прозрачный лак для ногтей. Тонким слоев лака обработайте царапину, дайте немного лаку подсохнуть и удалите остатки специальной жидкостью для снятия лака или ацетоном.

  • вася
    26 янв 2015, вася

    Мне кажется, вы не совсем понимаете значение понятия «устранить царапину на двери». Невозможно ее устранить – ее можно только замаскировать, и каким способом вы будете это делать, зависит исключительно от материала, из которого она была изготовлена. Если бы это был лак, тогда да, можно снять старый слой и наложить новый, а если это дверь из массива дерева, то тут вы должны равномерно снять практически весь верхний слой, подвергшийся детскому вандализму.

  • ya_vse_znayu
    26 янв 2015, ya_vse_znayu

    У меня была такая проблема – нужно было устранить царапину на двери. Дверь – межкомнатная, не сильно старая, поэтому хотелось хотя бы минимально сохранить внешний вид. Я взял лак, оттенок которого не совсем совпадал с цветом двери. После того, как заделал царапину, покрыл лаком. И вроде бы и дверь обновил, и в то же время покрыл все полотно дополнительным слоем предохранительной эмали.

  • 13 авг 2011, Кот Матроскин

    + 100! Воспоминания юности)
    Помню, как мы с женой лет 25 назад решили убрать царапины с двери — просто оклеили её самоклеящейся пленкой "под дерево". Знаете, была раньше такая, жуткий дефицит. Вот мы и оклеили двери в коридоре, избавившись от царапин и выбоин на дверях, а заодно и стены решили этой пленкой обновить. В принципе неплохо получилось, за исключением того, что по уму надо было бы сначала царапины на дверях зашпаклевать, чтобы они не прорисовывались из под пленки.

  • 13 авг 2011, садовод-любитель

    Я царапины на двери убрал при помощи воска, который надо нагревать и потом купил в магазине полироль, которая в баллончиках. Царапины были не особо глубокие, но в большом количестве, так как мой щенок постарался :)
    А в былые времена царапины на межкомнатных дверях устраняли самым примитивным способом — счищали старую краску, шпаклевали и грунтовали поверхность, а потом красили в белый цвет. Теперь, конечно, двери у всех разные и как убрать царапины, чем их замазать — надумаешься.

  • 13 авг 2011, Кот Матроскин

    Расскажу пару способов как убрать царапины на деревянной лаковой или шпонированной двери:
    - если царапина на двери из массива дерева неглубокая, то место повреждения надо тщательно обработать мелкой шкуркой, после чего нанести на поверхность специальную полироль на восковой основе; второй способ устранения царапины на межкомнатной двери — это распыление на неё ремонтного лака (другой не подойдет, т.к. быстро сотрется)
    - а вот как убрать глубокую царапину с двери, шпонированной натуральным деревом, мне рассказал сосед — он это сделал при помощи твердого воскового карандаша, подобрав нужный оттенок.
    Что касается царапин на межкомнатной двери из искусственного шпона, то здесь все сложнее — бумага, хоть и прессованная всё равно бумага. Единственным решением считаю распыление тонированной полироли, она хотя бы поможет замаскировать царапину.

  • 13 авг 2011, comp

    Anakonda, а царапина на какой двери — деревянная, шпонированная, пластиковая? По каждому из этих материалов свои способы устранения царапин.