Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Добыча природной энергии своими руками
6 ноя 2016, ремонтник

Добыча природной энергии своими руками

Все мы любим, когда в комнате тепло, когда есть свет и есть на чем готовить пищу. Точнее скажем не любим, а нам от этого комфортно. Все типы энергии мы используем для обеспечения комфортных условий существования и будет трудно себе представить, насколько энергия облегчает нашу жизнь.

Потребление ресурсов энергетики можно разделить на два основных типа:

  • Мы закупаем ее у государства и коммунальных предприятий;
  • Мы добываем ее, с помощью построенных сооружений своими силами.

К числу природных источников частного энергоснабжения относятся: вентогенераторы, тепловые насосы, биогазовые установки и солнечные батареи. Если провести правильные расчеты, приобрести необходимые механизмы и обустроить их на своем участке, то мы сможем получить бесплатные ресурсы, которые смогут сделать нашу жизнь более комфортной и независимой от центральных систем.

При наличии достаточного количества средств, можно заказать любую модель добычи автономной энергии, в стоимость будет включена оценка требуемого объема под ваши нужды, закупка оборудования, доставка, монтаж, тестирование и запуск. Но в целом, можно и сделать все самостоятельно.  Это однозначно дешевле, правда потратить на это придется больше времени и сил.

Солнечные панели

Солнечные панели выступают накопителем и преобразователем солнечной энергии. Конструкции солнечных панелей разнообразны и со временем, постепенно улучшаются.

В основе солнечных панелей лежат специальные кристаллы, изготовить которые своими руками вряд ли кому получится. Основная работа кристаллов – улавливать энергию (солнечные лучи).

Для сборки солнечной панели потребуются следующие материалы:

  • Корпус из металлического уголка.
  • Каркас из оргстекла или любого другого прозрачного материала.
  • Схема, состоящая из кристаллических элементов.

При наличии всех трех составляющих можно собирать конструкцию и проводить монтаж.

Тепловой насос

Тепловой насос – это объемное и достаточно сложное устройство, принцип работы которого заключается сборе низкопотенциальной энергии окружающей среды и преобразовании ее в энергию с высоким потенциалом. Подобные устройства, как правило используется для отопления помещений.

В состав устройства входит:

  • Наружный и внутренние контуры с теплоносителем.
  • Испаритель.
  • Конденсатор.
  • Компрессор.

Для обеспечения работоспособности устройства обязательно наличие фреона в системе. Наружный контур способен поглощать энергию земли, воды и воздуха. Все будет зависеть от выбранного типа конфигурации устройства.

Эффективность работы теплового насоса напрямую зависит от стабильности подачи ресурсов. Подобные устройства не практически зависят от температуры ресурсов (воды, земли или воздуха).

Еще одна особенность теплового насоса заключается в том, что в теплое время года, он может выполнять функции бытового кондиционера.

Ветрогенераторы

С помощью построенного ветрогенератора своими руками, можно потреблять неисчерпаемую энергию ветра и преобразовывать ее в электричество.

Ветрогенераторы делятся на два типа расположения оси вращения:

  • Горизонтальная;
  • Вертикальная.

Отличия расположения осей заключаются в объеме и скорости ветра. Горизонтальная ось вращения генератора потребует значительно меньше силы ветра и займет меньше места, нежели вертикальная.

Для сооружения подобной установки потребуются следующие составляющие:

  • Высокая башня;
  • Лопасти;
  • Генератор;
  • Батареи;
  • Система управления.

Лишь при наличии этих основных элементов можно приступать к установке.

Биогазовая установка

Биогаз образуется в следствии процесса анаэробной переработки органических отходов. При переработке образуется смесь, в структуре которого находится сероводород, углекислота и метан.

Для генерации биогаза потребуется устройство со следующими элементами:

  • Герметичный бак;
  • Шнек для отходов;
  • Патрубок для выгрузки отходов;
  • Горловина для заливки ресурсов;
  • Патрубок для подачи преобразованного газа.

Как правило такие установки заложены под поверхностью земли. Толща земли обеспечивает дополнительную герметичность и понижение температуры. Важно время от времени отбирать газ из емкости. Стоит отметить, что биогаз опасно вдыхать и, биогаз взрывоопасен. Поэтому при создании и работе с подобной установкой должны быть соблюдены максимальные меры безопасности.

Основными ресурсами для преобразования биогаза являются: жир, зерна, глицерин (технический), свежая трава, силос и прочие.

Альтернативные источники энергии – видео

  • 2 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • ya_vse_znayu
    19 дек 2016, ya_vse_znayu

    На сегодняшний день солнечные батареи не такие уж продуктивные, тем более в нашей стране. Во-первых, чтобы они хорошо работали, необходимо чтобы на экраны постоянно падали солнечные лучи (и желательно под определенным наклоном). В период суток направление экранов должно менять угол и направление к питанию.

  • 19 дек 2016, бугор

    Смотрел я несколько передач на эту тему, в общем, чтобы оборудовать дом, и приобщить его к самым современным гаджетам на одних солнечных батареях «далеко не уедешь». Такой источник энергии отлично подойдет для дачного домика, в котором проводятся выходные, при этом не каждые выходные. Генераторы и аккумуляторы смогут накапливать и сохранять энергию солнца, переработанную в электрическую, вот ее и должно хватать только на выходные.

  • Для обеспечения постоянного водоснабжения на даче в большинстве случаев достаточно использовать самый простой источник воды с несущественным дебитом. Источники с небольшим дебетом всегда просто устранить, при этом не попадать в значительные растраты. Примером подобного источника служит абиссинская скважина (колодец). Чтобы организовать добычу воды с помощью абиссинского колодца, вам не потребуется арендовать специальную технику и завлекать рабочую силу для его организации.

  • Пожалуй, ни один сад и огород не обходится без цветов. Рано или поздно хозяйка выкраивает у грядок небольшой кусочек земли и начинает высаживать там цветы. Смысл у них один – радовать глаз пестротой своих красок, цвести с ранней весны до поздней осени, благоухать и наполнять дачу ароматами. Для цветов обычно делают клумбы. И хотя их устройство не такое сложное, как например, устройство того же газона, свои правила все равно есть. Кроме того, существует много видов клумб и вариантов посадки цветов. Конечно, это целая наука, но постараемся упомянуть о главном.

  • Иметь дачный участок вблизи черты города стремятся многие, но мало кому это удается. В большинстве случаев дача оказывается расположенной достаточно далеко от города, и добираться до нее проблематично. Если посадка рассады и семян, а также сбор урожая занимают немного времени, то полив приходится производить регулярно, иначе урожая не будет. Есть ли способы сократить поездки на дачу исключительно ради полива? Такие способы действительно существуют и многие из них доступны каждому дачнику.

  • Самое приятно воспоминание детства у каждого, пожалуй, это – качели. Каждый из нас в детстве любил покататься, да и сейчас нередко с ностальгией вспоминает о беззаботном детстве. Как ни странно, но без лишних хлопот и финансовых вложений качели можно соорудить и у себя на участке. Максимально простые и доступные материалы – металл и дерево позволяют создать качели у себя на участке, так почему бы и не сделать?

  • Сегодня люди, привыкшие к загородному комфорту, не мыслят своей жизни без бесперебойной работы септика. Однако климатические условия нашей местности зимой, а именно - снег и мороз, способны нарушить его функциональность и создать своим владельцам дополнительные проблемы. О том, как сделать септик своими руками и потом не беспокоиться о его работе зимой, – данная статья.

  • Купив загородный участок для строительства дачи или дома, практически каждый его владелец рано или поздно будет вынужден решать два очень важных вопроса. Это подача в дом воды для питья и хозяйственных нужд и удаление бытовых стоков. С подводом воды особых проблем, как правило, не возникает. Колодец или скважина будет естественным решением этого вопроса.

  • Солнечные лучи можно привлечь к работе – и выиграть на экономии электроэнергии и топлива. На целое лето можно обеспечить дачный участок горячей водой, получаемой абсолютно даром. Сделать несложный солнечный коллектор и провести трубы к душевой кабине – особого труда не составит. Бочка-накопитель сама будет пополняться холодной водой, а уровень теплой и холодной воды будет регулироваться при помощи несложного клапана. Что нужно для солнечного водонагревателя, можно прочесть дальше.

  • Приятно и похвально, когда на собственной даче не только дом и коммуникации, но и всякие мелочи, вроде веранд, беседок, садовой мебели сделаны собственными руками. Всевозможные стулья, столы, скамейки можно сделать из множества подручных материалов, не тратя на это много денег. Это те детали, где можно поэкспериментировать с оригинальностью и напрячь фантазию. Получится что-то – отлично, стул станет украшением сада, не получится – ничего страшного, его можно спрятать на задний двор и притвориться, что ничего и не было.

  • Садовый летний душ чаще всего строят на даче, где нет централизованного водоснабжения. Простая конструкция каркаса, небольшая бочка с водой, которая подогревается от солнца, загородка – вот и все. Кажется, устроить летний душ очень просто. Это действительно так. Но чтобы сделать качественный летний душ – так сказать, на века, придется поработать и над конструкцией, и над фундаментом, и над стоком для воды. Что нужно знать про обустройство летнего душа – кратко здесь…

  • Популярность дачных участков растет с каждым годом, что обусловлено стремлением горожан к природе, чистому, не загазованному воздуху и возможностью создания живописных уголков своими руками. Любой участок может стать уютным для отдыха, для этого достаточно сделать дорожки и разбить клумбы или цветники.

Вопросы