Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
10 июн 2011, Кот Матроскин

Посоветуйте огнезащитную обработку деревянных конструкций

Что из всего разнообразия огнезащитной обработки лучше? Надо обработать баньку, так что вопрос нетоксичности на первом месте.

  • 6 Ответы
  • вася
    27 окт 2014, вася

    Чтобы вы не выбрали, сначала смотрите сертификацию на товар. Вся огнезащитная обработка должна производится материалами, имеющими одобрение сантиарно-эпидемоилогической комиссии. И любой водорастворимый материал должен быть устойчив к вымыванию из дерева, иначе вы будете проводить обработку каждый год. Можно просто найти контору, которая занимается такой обработкой. Иногда материалы весьма токсичны, и лучше, чтобы такой работой занимались специалисты в спецодежде.

  • ya_vse_znayu
    27 окт 2014, ya_vse_znayu

    Есть определенные краски и лаки, которые используются, как огнезащитная обработка. Производится это еще на уровне стропильной системы. В основном, обмазками пользуются именно на крыше, поскольку деревянных срубов сейчас ставят очень мало. Но в вашем случае придется обрабатывать все здание. Если вы хотите сохранить внешний вид бруса в натуральном виде, то вам придется воспользоваться антисептиками, содержащими вдобавок еще и огнезащитные компоненты. Вся защита от огня должна быть водорастворимой. На худой конец – органорастворимой. Но это уж совсем от безысходности.

  • 10 ноя 2011, Hank Ответ на комментарий maximus

    You've hit the ball out the park! Incerdlbie!

  • 9 ноя 2011, Adonica Ответ на комментарий maximus

    Thanks for saihnrg. Always good to find a real expert.

  • 12 июн 2011, danya

    Если нужна качественная огнезащитная обработка конструкций как деревянных, так и металлических, то не ищите импортные средства — наши научились выпускать отличные составы по цене на порядок дешевле завалявшишхся на прилавках импортных огнезащитных средств. Далеко ходить не надо — вот, к примеру, ассортимент ООО Пожкраска. Это предприятие как раз специализируется на выпуске огнезащитной краски и других составов, причем разрабатываются они исключительно с учетом специфики нашего климата и эксплуатации зданий и строений.
    Кратенько перечислю ассортимент:
    - Нетогонь-Д — огнезащитная краска
    - Огненоль — состав на водной основе, огнезащитная обработка этим составом основана на разложении антипиренов при критическом повышении температуры
    - Лаковод-Ог — здесь имеем обработку огнезащитным составом с образованием влагостойкого покрытия.
    А вообще, ассортимент этого предприятия большой, так что поищите описания и характеристики огнезащитных составов на официальном сайте.

  • 12 июн 2011, maximus

    Так как вас интересует огнезащитная обработка конструкций из дерева, то могу порекомендовать специальные пропитки "Огракс". Средство весьма эффективное и что особенно радует — позволяет защитить дерево не только от воспламенения, но и от гниения и воздействия на древесину неблагоприятных факторов. При этоv, что важно с эстетической точки, сохраняется структура дерева, то есть рисунок породы.
    Но чтобы вы не запутались в линейке огнезащитной обработки "Огракс" есть:
    - пропитки (о них я вещал выше)
    - и обработка огнезащитным составом на основе ЛКМ (лакокрасочных материалов); здесь какой принцип — при возгорании слой краски, покрывающий деревянную конструкцию, преобразуется в пену, которая начинает заполнять все ходы для огня (то есть все отверстия, трещины).
    Кстати, пропитки и краски "Огракс" соответствуют Техническому регламенту по пожарной безопасности и полностью отвечают санитарным нормам.