Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
1 июл 2011, Кот Матроскин

Думаю, молодежи пригодится — тема работа лобзиком

Я смотрю у нас молодые стали подтягиваться, интересуются инструментами и иже с ними ) Я вот лет в девять впервые взял в руки лобзик и понял, что это МОЁ! Правда столько косяков наделал, а все потому, что никто меня не учил работе лобзиком. Так что молодняк, пока я более-менее свободен могу ответить на ваши вопросы как правильно работать с лобзиком.

  • 7 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • yawa
    18 ноя 2014, yawa

    А, ну в таком случае я тоже подкину несколько советов. Работа лобзиком – это работа лобзика, а не ваша. Не стоит ни давить, ни нажимать на него, пусть идет своим, достаточно мягким ходом. Если лист металла тоньше 1мм, то лучше использовать фанеру в качестве подложки. Если аппарат работает на малых скоростях, то отдыхать он должен больше, а не наоборот. Если происходит резка по прямой вдоль волокон, то необходимо использовать маятниковый механизм. Никогда не режьте по линии, а всегда – около нее, делайте допуски на резку. Самые тонкие и хрупкие материалы нужно класть лицом вниз, а толстый материал, наоборот, вверх лицевой стороной.

  • ya_vse_znayu
    18 ноя 2014, ya_vse_znayu

    Вот вы тут отмахиваетесь, а ведь молодняк не берет в руки инструменты лишь потому, что, например, работа лобзиком как раз и скрывает некоторые подводные камни. Кому придет в голову, что листы нужно резать на высоких скоростях, ибо это служить нагреванию листа, а значит, он легче будет резаться. А скорость вращения снижается лишь в том случае, когда нужна наивысшая точность.

  • ремонтник
    9 апр 2012, ремонтник Ответ на комментарий Andreo

    Основные правила – не давить на лобзик и пилочку. Если сильно давить на ручку, то пропил может быть некачественным, да и перегрев пилочки приведет к опаливанию краев заготовки. Запах горелого может еще долго стоять. Лучше всего если лобзиком работать не спеша, на отходах подобрать скорость работы мотора, маятниковый ход и постепенно можно начинать пилить деталь.

  • 3 апр 2012, Andreo

    Основные правила какие?

  • 3 июл 2011, grekk Ответ на комментарий glyuk

    Да полно вам нахваливать древний инструмент, неужели вы хотите сказать, что работа лобзиком ручным оправдана??? Давным давно все продвинутые Самоделкины обзавелись электрическим инструментом, в том числе и электрическими лобзиками. А там, знаете ли, и возможности совершенно иные и скорость работы с таким лобзиком на порядок выше, да и материал можно обрабатывать иной: даже толстую древесину за секунды пропилит.

  • 3 июл 2011, glyuk

    При работе лобзиком самое главное — это выбрать качественное полотно. Наше не советую покупать, импортное Bahco значительно лучше. Отечественные пилки паршиво отштампованы, так что ждать от них "тонкой" работы не приходится.

  • 3 июл 2011, Карлуша

    Не думаю, что работа лобзиком может таить множество «подводных камней». Другое дело, если речь идет о лобзике электрическом, а не о ручном. У нас, например, в школе на технологии Пал Палыч здорово владел всеми инструментами ручными и нас уму разуму учил. У меня лучше всего получалось работать лобзиком по фанере, хотя точно знаю, что и пластик с тонким листовым металлом можно лобзиком обрабатывать.