Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
28 окт 2013, svetlak1983

Шум при нагреве бойлера

Метки: ремонт.

Установил бойлер полтора года назад. И раньше я за ним никаких шумов не замечал, а в последнее время появился странный шум при нагреве. Я даже не знаю, пора начинать паниковать или вызывать спецов, чтобы осмотрели на наличие неполадок?

  • 3 Ответы
  • 26 фев 2015, nn

    У меня проблема в том, что шум появился после чистки бойлера.

  • ремонтник
    29 окт 2013, ремонтник

    Вот здесь я согласен. Бойлер можно сравнить с чайником. Первые год – полтора чайник работает нормально, за ним даже следят. Потом начинается рутина, народ устает регулярно чистить чайник, и внутри образуется приличный слой накипи. Вот от этого чайник становится шумным – как только вода начинает нагреваться, чайник начинает шуметь. Но это так, для справки. А теперь о том, как же очистить бойлер. Снимаете крышку с бойлера, аккуратно отсоединяете все провода и контакты (на случай, чтобы не закоротило). Отвинчиваете тэн, который, как правило, похож на огромную гайку, и очищаете от накипи. Если в процессе очищения вам показалось, что тэн не справится в дальнейшем со своими «обязанностями», советую купить и установить новый. Это банально безопаснее. Не поленитесь заглянуть внутрь, возможно, там есть и уже отставшая грязь и накипь. Ее тоже стоит удалить из бойлера. Слышал еще про вариант использования магнитного активатора. Сам не пробовал, но народ хвалит. Говорят, что не только на самом тэне нет накипи, но и из бойлера вымывает.

  • ya_vse_znayu
    29 окт 2013, ya_vse_znayu

    Паниковать рано, вызывать специалистов – тоже. Здесь все банально просто. Дело в том, что вода везде разная, коэффициент жесткости в разных регионах отличается, а такие вещи, как бойлеры делают, учитывая идеальное состояние воды. Но мы с вами даже из реклам знаем, что если есть нагревательный элемент, значит, банальной накипи не избежать. А это значит, что вам просто нужно очистить бойлер от накипи и все. Никаких фильтров для воды внутри не предусмотрено. Вот ваша водичка и начинает шуметь при нагревании.