Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Газовая колонка. Правила выбора, характеристики и возможности устройства
12 ноя 2012, прораб

Газовая колонка. Правила выбора, характеристики и возможности устройства

Газовая колонка является нужным и полезным устройством, созданным для комфорта проживания в доме или квартире. Применяются колонки для быстрого подогрева воды в ванной или кухне. Если раньше нужно было открыть воду, включить колонку, а после завершения всех действий сделать все в обратном порядке во избежание взрыва, то теперь устройства выпускаются с автоматическими системами: при включении воды, колонка зажигается автоматически.

Характеристики газовых колонок

Состоит устройство из следующих элементов: теплообменника, газового узла, мембранного клапана, водяного узла, отсека для батареек, регулятора мощности, металлического корпуса, к которому подсоединяются две трубы, одна водяная, вторая газовая, водяная трубка проходит мимо запальника, ручного, электронного или пьезоподжига. Далее газ зажигается, нагревает воду, и она поступает по месту назначения. Если не знаете, как выбрать газовую колонку, то ознакомьтесь с их видами и характеристиками перед покупкой, а лучше проконсультируйтесь с менеджером или продавцом в магазине.

Наиболее популярны системы с электронным розжигом, искра которого поступает от батареек и не нужно пользоваться спичками для включения колонки. Еще одним плюсом колонки можно назвать экономию газа, так как при выключенной колонке отсутствует даже минимальный огонь запальника, чем не могут похвастаться другие колонки. Многие отказываются от колонок, считая их неэстетичными и портящими внешний вид помещения. Это можно было назвать веской причиной несколько лет назад, но только не сейчас, когда дизайн колонок разрабатывается с учетом пожеланий клиентов ведущими специалистами дизайнерами. Купить газовую колонку можно в специализированном магазине или крупном центре бытовой и газовой техники.

Помимо проточных колонок в продаже можно встретить и накопительные, которые имеют емкость для воды определенного объема и нагревают ее. Такие устройства в основном применяют в дачных домах или загородных коттеджах. Их особенность состоит в том, что при отсутствии центрального газоснабжения ими можно пользоваться с помощью баллона, только расход газа из баллона получается достаточно большим и придется экономить горячую воду.

Как выбрать газовую колонку

Без горячей воды жить в квартире или доме некомфортно: приходится нагревать ее в емкостях на газовой плите. Для решения этой проблемы существуют электрические котлы, бойлеры и газовые колонки. Газовые устройства более предпочтительны, так как экономичны при эксплуатации.

Обязательно поинтересуйтесь в магазине, имеет ли аппарат систему защиты, то есть, срабатывает ли колонка на выключение газа при отсутствии тяги или перегреве теплообменника.

При выборе газовой колонки важную роль играет ее мощность, она может быть от 7 до 28 кВт и отвечает за скорость нагрева воды. Выбирать рабочую мощность нужно в зависимости от количества человек, проживающих в квартире, количества точек для подачи горячей воды и необходимой температуры нагрева. Например, для семьи из четырех человек, пользующейся водой температурой 40 градусов подойдет колонка мощностью от 10 до 15 кВт. Перед завершением выбора обязательно поинтересуйтесь по вопросу предоставляемых компанией-продавцом гарантий или сервисного обслуживания в случае поломки. При покупке газовой колонки обращайте внимание на фирму-производителя аппарата.

Установка газовой колонки

После приобретения газовой колонки предстоит ее установка, которую лучше доверить профессионалам, но если такой возможности нет, то перед установкой ознакомьтесь с инструкцией. До начала установки газовой колонки нужно выбрать место для газовой колонки и выбирается оно исходя из возможности, разместить рядом с ней вытяжку и вести трубу от вытяжки на улицу. Если в доме или квартире есть дымоход, то вытяжку можно вмонтировать в него, если нет, то придется делать дополнительное отверстие в крыше или стене.

Когда место выбрано, укрепите колонку на стене, чуть выше середины расстояния от пола до потолка. К колонке крепим металлическую гофру, а второй ее конец выводим в дымоход для вывода отработанных газов. Далее начинается самый ответственный этап подводки газа к колонке, для чего нужно перекрыть газ, вмонтировать в трубу тройник и от него провести газовый шланг к колонке с соблюдением техники безопасности и установкой качественных прокладок во избежание утечки горючего. Похожие действия проделываем и с холодной водой, подводим ее от водяной трубы к колонке. Установка газовой колонки завершена и система готова к работе, можно производить ее первый запуск. Открываем доступ газа и воды, осматриваем места соединений элементов, убеждаемся в отсутствии протечек. Теперь можно вставлять батарейки, если колонка имеет пьезорозжиг и включать воду, газ должен поступить в колонку и зажечься от искры батареек. При соблюдении правил подключения и техники безопасности вы сможете самостоятельно установить газовую колонку и начать пользоваться горячей водой нужной вам температуры. Теперь вы можете самостоятельно купить газовую колонку и установить ее.

  • 2 Комментарии
  • 21 ноя 2016, бугор

    Вопрос интересен, в данной статье на картинках можно увидеть те же гофрированные трубы. Я тоже неоднократно слышал, что они пропускают выхлопы, и в результате эти выхлопы остаются в квартире. Но чтобы проверить и убедиться в пагубном влиянии гофрированных труб на наше здоровье, достаточно купить датчик, который определит уровень загрязнения воздуха и исходя из этого делать выводы. Но со штрафом от наличия гофрированной трубы – это точно горячка. Лучше бы они измеряли уровень загрязненного воздуха в квартире. Вот это была бы забота о клиенте. А так, мне кажется, все это маркетинговый ход, и недобросовестная конкуренция рынка.

  • yawa
    21 ноя 2016, yawa

    Вот мне интересно, действительно ли гофрированные вытяжки несут вред здоровью? У меня раньше на газовом котле и на газовой колонке, которые расположены в кухне, были установлены гофрированные металлические трубы. На котле я заменил, а на газовой колонке еще осталась. На днях приходил представитель газового хозяйства и сказал, что есть нарушение. Якобы гофрированные трубы – это вред и подлежат протоколированию, а далее наложение штрафа. Дал время на замену и санкции не накладывал. Вопрос – действительно ли они настолько вредны?

Вопросы

  • Хочу у вас спросить, какие краны для газа нужны, чтобы газовщики больше не придирались?

    бугор 8 лет назад
  • соседи построили балкон на первом этаже, крыша балкона подпирает газовую трубу, как быть ?опасно

    ляля 10 лет назад
  • какие котлы по вашему мнению наиболее надежные и

    ginn73 10 лет назад
  • Доброго времени суток, подскажите. У меня колонка газовая более 10ти лет находится вванной комноте,

    Сергей 11 лет назад
  • Мужики, что такое происходит, не понимаю — в прошлом году котел сжигал газ более-менее в

    Кот Матроскин 12 лет назад